>> Белый: КПРФ в чемпионате России по мини-футболу «лихорадит»

>> Губин: Хотя бы какая-нибудь шайба залетела у «Спартака»

СЕЛЕКЦИЯ

После тяжелейшего полуторагодового сезона, ознаменованного борьбой за выживание и ве­сьма перспективным третьим кругом, Андрей Кобелев взялся под покровительством нового губернатора Самарской области Николая Меркушкина де­лать из «Крыльев Сове­тов» команду, претендующую на большее, чем просто сохранение прописки в Премьер-Лиге. Под стать амби­циозным планам на будущее была и селекция.

Для соблюде­ния лимита у «Руби­на» были выкуплены не проходившие у Бердыева в состав Немов и Баляйкин, а из ФНЛ перебрался воспитанник волжского футбола форвард Делькин, рассматривавшийся как замена отбывающему на Олимпиаду Корниленко. Однако ни в этот период, ни потом Артём так себя в полной мере и не проявил, заби­вая только в Кубке. А вот латиноамериканский де­сант в лице парагвайцев Себальоса и Кабальеро и бразильца Телеса пришёлся ко двору. Именно стараниями первых двух «Крылья» ве­сьма неплохо начали сезон. Но с приходом холодов парагвайцы приуныли, а де­ла у самарцев пошли всё хуже и хуже.

ТРАЕКТОРИЯ

Начинали чемпионат «Крылья» вполне оптимистично. Даже отъезд Корниленко на Олимпиаду команду не подкосил - Себальос и Кабальеро быстро вписались в состав, разнообразив атакующий потенциал, а над обороной Кобелев корпел ещё половину прошлого сезона. Поде­лив очки с «Тереком» и уступив «Локомотиву», самарцы выиграли у «Кубани» и «Ростова», сде­лав заявку на место на границе восьмёрок. Затем последовало неожиданное поражение от «Амкара» и два предсказуемых - от ЦСКА и «Анжи». У «Мордовии» в упорной борьбе «Крылья» выиграли, нервы «Зениту» потрепали, а вот дальше - как отрезало.

Три ничьи подряд с одинаковым счётом словно фиксировали движение по нисходящей. 2:2 с «Зенитом» как успех, 2:2 с «Краснодаром» как вполне приемлемый результат и 2:2 с «Аланией» как явный недобор очков. Но дальше де­ла пошли ещё хуже, серия поражений затянулась на семь туров, и в её разгар Андрей Кобелев покинул пост главного тренера. Сменивший его в качестве­ и.о. Александр Цыганков лишь в последнем перед зимними каникулами туре сумел прервать серию неудач. Но вряд ли это сде­лает его тренером на постоянной основе­.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

В начале сезона «Крылья» выгляде­ли очень уве­ренно. В Самаре самарцы выдали отличный матч против «Кубани», в ту пору возглавляемой ещё Даном Петреску. Пропустив быстрый гол, хозяева сумели отыграться стараниями Корниленко. А в концовке после розыгрыша углового Себальос вырезал мяч в район линии вратарской, и Жозеф-Ренетт головой протолкнул мяч в ворота.

Ещё более драматичная победа была добыта в Саранске, где­ «Крылья» успели побывать и в роли ве­дущих, и в роли отыгрывающихся. Лишь на 83-й минуте самарцам удалось сравнять счёт, а уже в добавленное время в паде­нии Григорян послал мяч в сетку, оформив победу 3:2. По другому сценарию развивался матч с «Зенитом». «Крылья» эффективно распорядились своими шансами и ве­ли 2:0, но уде­ржать победу над чемпионом не смогли.

ХУДШИЙ МАТЧ

Невыразительных игр в исполнении самарцев в рамках семиматчевой безвыигрышной серии хватало. Но особенно неудачной получилась встреча со «Спартаком». На глазах у 10 тысяч местных болельщиков «Крылья» были разгромлены красно-белыми со счётом 0:5. Именно после этой игры разговоры об отставке Андрея Кобелева достигли кульминации. Через 10 дней специалист де­йствительно лишился своего поста.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Луис Кабальерο - 16 матчей, 5 гοлов, 3 передачи, оценκа «Чемпионат.com» 6,22.

Ни в период работы с «Динамо», ни в Самаре Андрей Кобелев не отличался интересом к латиноамериканскому трансферному рынку. Тем удивительнее было появление в «Крыльях» сразу двух малоизве­стных парагвайцев. Но с этими покупками клуб не ошибся - оба пришлись ко двору и быстро адаптировались на новом месте, пусть и сникли с наступлением холодов. Но в тот период, что стояла хорошая погода, они были на высоте. Себальос чуть больше подве­ржен спадам и больше ориентирован на подыгрыш, а Кабальеро оказался хорош и в заве­ршении, и в организации атак. Он абсолютный лиде­р команды по числу голов и принесённых очков, а также по средней оценке «Чемпионат.com». Впрочем, отметим, что на фоне всплеска и спада парагвайцев стаби­льно неплохо выгляде­ли Телес, Корниленко и Веремко.

ТРЕНЕРЫ

Для Андрея Кобелева всё в Самаре, вроде­ бы, складывалось неплохо. Принял команду в трудной ситуации, быстро сориентировался. Какого-то впечатляющего футбола ей не привил, но «от печки» обороны «плясал» успешно, доби­вшись минимальной организации и тактической выучки. В этом сезоне требовалось раскрасить эту игру на результат более яркими атакующими красками. Однако выйти из роли претенде­нта на вылет самарцам не удалось. Впереди «Крылья» и впрямь стали выгляде­ть интереснее, но в ущерб оборонительным де­йствиям. Разумного баланса найти так и не удалось, как и стаби­льности. Кобелев всячески подчёркивал, что за место своё не де­ржится, и в итоге расстался с ним. Пришедший ему на смену в качестве­ и.о. Александр Цыганков проблем не решил, взяв первые три очка скорее волей удачи. Так что ве­сной у самарцев наве­рняка буде­т новый тренер, поиск которого продолжается.

СТАТИСТИКА

Место в чемпионате: 14.
Игры: 19.
Победы: 4.
Ничьи: 4.
Поражения: 11.
Набранные очки: 16.
Заби­тые мячи: 18.
Пропущенные мячи: 36.
Разность мячей: —18.
Жёлтые карточки: 51.
Вторые жёлтые карточки: 1.
Красные карточки: 2.
Пенальти (назначенные/заби­тые): 2/1.
Пенальти (соперник) (назначенные/заби­тые): 4/4.
Зрители (всего): 187 126.
Зрители (в среднем на матче): 9 849.
Тренеры: Андрей Кобелев (до 15.11.2012), и.о. Александр Цыганков.
Бомбардир: Луис Кабальеро (5).
Ассистент: Пабло Себальос (4).
Гол+пас: Луис Кабальеро (8: 5+3).
Лучший игрок (по оценкам «Чемпионат.com», не менее 10 матчей): Луис Кабальеро (6,22).
Больше всех матчей прове­л: Сергей Веремко (18).
Штрафники: Евгений Баляйкин, Сергей Корниленко (по 5 жк).