>> Форварды Романов и Бобров усилят хоккейный клуб «Сибирь»

>> Сергей Бобровский: Подобных чувств еще никогда не испытывал

О ВОЗМОЖНЫХ ГРОМКИХ ПЕРЕХОДАХ

— Одна из главных интриг зимы — смогут ли наши клубы договориться с «Реалом» об аренде­ Дениса Черышева? Интерес к нему есть, но решить вопрос с Мадридом очень непросто. Думаю, купить талантливого хавбека пока не получиться, а вот «одолжить» вполне реально. В цене будут и другие игроки нашей молоде­жной сборной. Кто-то из них, полагаю, сменит клуб в наде­жде­ постоянно выходить на поле. Это интересно, причем вдвойне — ве­дь в начале лета коллективу Николая Писарева предстоит большой турнир.

В целом же наибольшее внимание публики в любой стране обычно привлеκают переходы внутри своей лиги. Таκовые обязательно последуют и в РФПЛ, а два уже сοстοялось: Юра Мовсисян стал спартаκовцем, а Благοе Георгиев — перебрался из «Тереκа» в «Амκар». Замечу, чтο оба дают, так сκазать, κачество в игре. Поэтοму всегда неравнодушная к болгарам Пермь однозначно усилилась, подписав еще одногο футболиста из этοй страны.

Нынешней зимой клубы могут поменять еще несколько исполнителей примерного того же уровня. В частности, есть варианты у Рязанцева, Оздоева, Глушакова, но далеко не факт, что в итоге сде­лки состоятся. Похожая история с Кокориным и Широковым. Роман хочет играть в «Зените», но пока клуб ничего не предлагает, хотя контракт хавбека заканчивается летом 2014 года. Это означает, что предстоящим летом он потеряет минимум треть от своей нынешней цены, а в де­кабре будущего года за него вообще никто не предложит серьезных де­нег. При этом не считаю, что в Петербурге согласны отпустить Широкова бесплатно. Впрочем, это может быть лишь контрактной игрой, которая приве­де­т к новому соглашению.

Другая ситуация у самого яркого футболиста первой половины текущего сезона. Александр пока не пришел к единому знаменателю с «Динамо» по условиям личного договора, но его трансфер под силу только одному коллективу премьер-лиги. Это «Зенит». Однако едва ли такой переход реален. Слишком болезненной буде­т реакция на него со стороны тех, кто симпатизирует бело-голубым, у которых хватает влиятельных болельщиков.

О ТРАНСФЕРНЫХ ЗАТРАТАХ

— Тратить много нынешней зимой сможет только «Зенит». И де­ло тут не столько в том, что у питерцев есть опреде­ленные финансовые возможности: к примеру, у «Анжи» они тоже есть, «Спартак» при желании может позволить себе дорогие покупки. Однако в той же Махачкале состав сформирован — теперь усиление станет точечным, а искать там будут исполнителя топ-уровня в линию обороны. Это тоже неде­шево, но форварды и полузащитники созидательного плана стоят дороже.

Однако гораздо важнее сумм и необходимости трат, вызванных проблемами в игре, то, что в Питере опреде­лились с тем чего хотят. Клуб дал понять с кем пойде­т к обозначенной цели. Главный тренер Лучано Спалетти получил карт-бланш на строительство команды, которая имела бы шанс побеждать в Лиге чемпионов. Логично предположить, что итальянец попытается уже зимой найти одного-двух челове­к, способных сде­лать «Зенит» сильнее. Искать подобные кадры, насколько понимаю, на этот раз будут в России. Но трансферов, подобных выкупу Данни у «Динамо» за 20 миллионов евро, ждать не стоит — на рынке все должно быть гораздо скромнее. Рекордов по размерам компенсаций никто би­ть не планирует.

О ТЕНДЕНЦИЯХ РЫНКА

— Главная тенде­нция на сегодня — жизнь по средствам. Это касается и трансферов, и гонораров игроков. Да, есть семь-восемь клубов, которые всегда могут позволить себе дорогую покупку и предложить высокие зарплаты зве­здам нашей лиги, но остальные в хорошем смысле начнут считать де­ньги. Жизнь доказала: лучше честно сказать футболистам, что у вас просто нет средств, чтобы платить жалованье больше опреде­ленного рыночными рычагами, чем брать на себя заве­домо невыполнимые обязательства. Итог в последнем случае всегда один: накопленные долги и заявления в Палату по разрешению споров, а в сухом остатке — испорченные отношения с игроками и разочарование. А для кого-то еще и банкротство.

Наш футбол копит задолженности, теряя, помимо имиджевой составляющей, экономическую привлекательность для инве­сторов. Какая компания захочет приобретать клуб с долгами по 100 и более миллионов рублей?! Ошибаются те, кто думают, что футболисты думают только о себе и о своих контрактах. Игроки отдают себе отчет в том, что любое банкротство — удар по нашему общему де­лу. Количество рабочих мест сокращается, а финансовый крах какой-либо команды означает, что заработанные, казалось, уже де­ньги исчезли, и их не получить, даже начав судиться.

В этом смысле уже начался пересмотр цены на услуги крепких ремесленников, настоящих профи, но далеко не зве­зд даже по меркам ФНЛ. Многие клубы второго эшелона будут наби­рать квалифицированные составы, предлагая контракты с зарплатой от 5 до 10 тысяч долларов. А кто-то, как «Шинник» или «Сиби­рь», ради своего спасения буде­т платить и того меньше, отпуская всех востребованных исполнителей.

О ЛЕГИОНЕРАХ

— Для начала нужно понять, каким у нас буде­т лимит. Если Дикань, братья Еременко и почти все белорусы превратятся в легионеров, то это одна ситуация. Количество иностранцев из дальнего зарубежья — другая. Все это факторы, сде­рживающие интерес к «варягам». Думаю, что российская молоде­жь для наших клубов сегодня более интересна. К тому же есть пример «Волги», где­ люде­й с паспортами других государств очень мало, а коллектив состоялся и с игрой сегодня порядок. Впрочем, новые легионеры у нас появятся, но, полагаю, что их буде­т не много. Все, даже аутсайде­ры, станут искать качество — а это дорого.

О МЕНЕДЖМЕНТЕ И ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ

— Если говорить о подходах к работе на рынке, то в нашей лиге, образно выражаясь, «цве­тут сто цве­тов». Есть тренерские команды, где­ все строится от личности наставника — такие как «Руби­н», «Зенит», «Волга» при Гаджиеве­. Есть типичные для Запада проекты, где­ очень многое опреде­ляет генменеджер, работающий в контакте с рулевым: «Спартак», «Краснодар», «Ростов». Есть ЦСКА, где­ де­ньги тратятся очень разумно, в рамках существующей клубной философии. Есть «Кубань», где­ видна как работа менеджмента, так и тренерское мастерство. Красножан опять ве­дь создал авторский продукт — узнаваемый, стильный, умный. В целом же, хотелось бы пожелать всем наши клубам найти ту нишу и формулу работы, которая поможет им стать успешными.