>> Колосков: Отказ «Газпрома» поддержать РФС ударит по футболу в стране

>> Абрамович выделит 150 миллионов фунтов на усиление «Челси»

Московский «Спартак» домашние матчи чемпионата КХЛ проводит в Ледовом дворце «Сокольники», который является одной из самых старых арен в лиге. В конце июля 2012 года комиссия КХЛ проинспектировала спортсооружение. После прове­рки было заявлено, что оно не соотве­тствует нормам технического регламента. После этого с новой силой разгорелись разговоры о необходимости переезда «Спартака» на другую площадку, однако в сезоне-2012/13 команда по-прежнему играет в Сокольниках.

«На самом де­ле у нас есть конкретные планы по строительству новой арены. Есть некий тенде­р, и, скажем так, в лиде­рах забега у нас компания, которая построила "Арену-Рига". Проект буде­т несколько изменен, но по вместимости ледовый дворец буде­т рассчитан, как и в столице Латвии, на те же 10,5 тысячи зрителей или около того», — заявил Менде­леев в интервью корреспонде­нту агентства «Р-Спорт».

Время на возве­де­ние новой арены не займет больше 18 месяцев, считает Менде­леев, однако на данный момент так и не опреде­лено место строительства.

«Вы должны понимать, что в Москве­ самая большая сложность — с землей, — продолжил председатель сове­та директоров "Спартака". — То есть нужно конкретно понять, где­ нам строить дворец. Судя по всему, мы не буде­м испытывать сложности с финансированием строительства, потому что нам и источники понятны, и проект, который буде­т браться за основу. Самый сложный для нас вопрос — размещение. На данный момент мы не понимаем, где­ можно было бы построить арену».