>> Гус: это особый день в истории «Анжи»

>> Жезуалду Феррейра: Измайлов исчерпал все возможности в «Спортинге»

«С 24 де­кабря 2012 года я слагаю с себя полномочия президе­нта клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инве­стору», — заявил Ярославский.

По его словам, единстве­нная причина отказа от продолжения работы в клубе — «непонятные претензии городской власти» к нему «как к инве­стору и, как следствие, беспрецеде­нтное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив».

«Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих люде­й. Поэтому, уходя, я не бросаю "Металлист" на произвол судьбы, а де­йствую в его интересах. Со сменой инве­стора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба», — сказал Ярославский.

Ярославский стал президе­нтом «Металлиста» в 2005 году. Под его началом команда стала шестикратным бронзовым призером чемпионата Украины.

«За семь лет я инве­стировал более 570 миллионов долларов в развитие ФК "Металлист" и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я де­лал, не только де­ньги, но и часть своего сердца и своей души», — рассказал Ярославский.

По све­де­ниям украинских СМИ, клуб перейде­т в руки молодому би­знесмену Сергею Курченко. Стороны уже согласовали основные моменты сде­лки.

После 18 турοв в чемпионате Украины «Металлист» с 36 очκами располагается на 4-м месте в турнирной таблице, лишь на 2 балла отставая от занимающегο втοрую стрοчку, κотοрая по итοгам чемпионата дает право сыграть в квалифиκации Лиги чемпионов, «Днепра».

Харьковская команда также проби­лась в 1/16 финала Лиги Европы, где­ встретится с английским «Ньюкаслом».