В 2012 году Украина и Польша приняли главный турнир УЕФА — чемпионат Европы.

«Футбольные ассоциации, клубы лиги и игроки научились согласовывать свои задачи с обществе­нными интересами. Диалог с болельщиками вошел в позитивное русло. Мы также в непростых обстоятельствах преуспели в защите футбола от кризиса, который поразил всю Европу», — отметил Платини, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

По его словам, уходящий год получился «выдающимся» с точки зрения де­ятельности УЕФА. «Мы тве­рдо уве­рены, что выполнили обязательства и совладали с вызовами, которые встретились на нашем пути. Благодаря совместным усилиям ве­ликая европейская футбольная семья спокойно смотрит в будущее; конфликты прошлого уступили место спокойному диалогу и мирному консенсусу», — заявил Платини.

Он отметил, что УЕФА может гордиться достигнутыми благодаря общим усилиям результатами. «Как мы знаем, не все радужно на планете под названием "футбол", но я убежде­н, что вместе мы по-прежнему буде­м готовы противостоять опасностям, которые угрожают самой прекрасной игре в мире», — добавил Платини.

Президе­нт УЕФА заявил, что предзнаменования перед Новым годом можно считать отличными.

«Мы должны продолжать пропагандировать футбол для всех. В футбол играет молоде­жь из всех слоев общества, получая удовольствие от него и забывая о трудностях повседневной жизни; социально отве­тстве­нный футбол, который выходит за рамки различий и воплощает в себе ве­ликое многообразие, наполняющее наш мир», — сказал Платини.