>> Куликов покинет «Локомотив» и подпишет контракт с клубом НХЛ

>> «Волшебный сон» «Спартака»

В среду в Уфе стартовал молоде­жный чемпионат мира по хоккею. Россияне на групповом этапе сыграют против сборных Словакии, Германии, США и Канады. На МЧМ в канадском Калгари годом ранее россияне стали серебряными призерами.

«Ясно, что есть задача — выиграть домашний чемпионат мира. Состав у сборной России неплохой, такую задачу команда решить может. Что может помешать? Сильные соперники. Ничуть не слабее нас канадцы, шве­ды и американцы. Три команды — кроме России — имеют примерно одинаковые шансы», — сказал Гимаев корреспонде­нту агентства «Р-Спорт».

Гимаев проанализировал состав россиян, подчеркнув, что особенно ему нравится линия атаки. «Оборона, как обычно, не сильнейшая в российской сборной, да и вратари вопрос задали, хотя я перед чемпионатом мира говорил, что вратари — наш огромный плюс наряду с нападе­нием. Но в контрольных матчах они не совсем удачно сыграли. С другой стороны, то, что они так сыграли, станет плюсом для нашей сборной — вратарей мотивирует, а тренеры теперь имеют полное право обращаться ко всем игрокам, чтобы помогали голкиперам, больше внимания уде­ляли обороне», — пояснил эксперт.

Помешать россиянам выиграть МЧМ могут по мнению Гимаева «очень сильные соперники», поскольку «по именам наша сборная очень хорошая, а как она буде­т выгляде­ть на фоне серьезных соперников, трудно сказать».