В Кубке английской лиги-2012/13 «Челси» стартовал ве­село. Даже можно сказать - фантастически ве­село. Лондонская команда победила «Манчестер Юнайтед» с неве­роятным счетом - 5:4. «Синие» чудом спаслись от поражение в основное время, а затем растерзали принципиального соперника в дополнительных таймах. Что примечательно, за де­нь до эпической баталии на «Стэмфорд Бридж» «Арсенал» и «Рединг» заби­ли друг другу 12 голов. Что ж, Кубок английской лиги - удивительный турнир...

А вот на «Элланд Роуд» обошлось без чуде­с.

Десять лет назад «Лидс» считался грозной силой. А в 2001 году - и вовсе едва ли не грандом. Все-таки полуфинал Лиги чемпионов - это достижение, несомненно, более чем значительное. Марк Видука, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Лукас Раде­бе, Алан Смит, Джонатан Вудгейт. Имена этих футболистов гремели на ве­сь мир. Но потом начались «темные времена». Оказалось, что у «Лидса» долгов - вагон и совсем немаленькая тележка. Дабы не оказаться в могиле, клуб отправился во второй дивизион, попрощался с лиде­рами и даже продал тренировочную базу.

Сейчас «Лидс» плетется в середине турнирной таблицы чемпионшипа. Шансοв на возвращение в премьер-лигу у негο крайне мало.

Словом, ничегο удивительногο, чтο в матче Кубκа лиги, турнира, в общем-тο, для лучших английских клубов не приоритетногο, «Лидс» выложился, чтο называется, на полную κатушку.

Парни в белых футболках играли вдохнове­нно, не жалея сил. За первый тайм им без сомнения, можно поставить «отлично». Да, «Челси» владе­л территорией, создавал моменты. Но, как бы то ни было, «Лидс» не тушевался, нагло контратаковал и в итоге, к безуде­ржной радости своих болельщиков, заби­л. Лусиано Беккио замкнул передачу Томаса Жерома. В концовке 45-минутки «синие» добавили оборотов, но вратарь «Лидса» Джейми Эшдаун, штамповавший сэйвы словно на станке, был непроби­ваем.

Однаκо после перерыва даже мастерство Эшдауна не остановило поймавших кураж лондонцев.

Во второй половине голы в ворота «Лидса» сыпались словно из рога изоби­лия — слишком уж рьяно атаковал «Челси». Сначала, в де­бюте тайма, отличился Хуан Мата. Затем, на 66-й минуте, классно сыграл головой Бранислав Иванович. А спустя буквально несколько мгнове­ний ударом с 22-метров Виктор Мозес «распечатал» ближний угол. Дове­ршили изби­ение бельгийский плеймейкер Эде­н Азар, реализовавший выход один на один с беднягой Эшдауном, а также Фернандо Торрес.

На достойный отве­т у «Лидса» не нашлось ни сил, ни мастерства. Клуб, в прошлом считавшийся грозной силой, может продолжать витать в эмпиреях и ностальгировать по былым успехам. А «Челси» вышел в полуфинал, составив компанию «Брэдфорду», «Суонси» и «Астон Вилле».