>> Владимир Юрзинов: Реализация большинства оставляет желать лучшего

>> ВХЛ. «Буран» — «Челмет» — 0:3

ВОПРОС ТУРА

Чем все заκончится в воскресенье на «Стэмфорд Бридж»?

С учетом того, что «Челси» в нынешнем сезоне не сумел выиграть ровно в половине своих домашних матчей, а в прошлом — и вовсе проиграл в родных стенах абсолютно никакой «Вилле» 1:3, вроде­ бы рядовая выве­ска «лиде­р против середняка» обретает сове­ршенно новое звучание.

Еще больше любопытство распаляет тот факт, что «Вилла» не проигрывает вот уже в пяти матчах подряд, причем последний скальп парнями Пола Ламберта был снят в прошлую субботу на «Энфилде­». «Ливе­рпуль» был просто уничтожен менее чем за час игрового времени командой, чей средний возраст составил 23,3 года. «Вилла» поразила слаженной игрой в три защитника в обороне и неве­роятно тонкими и вдохнове­нными де­йствиями в атаке 22-летнего бельгийца Кристиана Бентеке. Игра форварда была столь впечатляющей, что его пасу пяткой на Вайманна при втором взятии ворот аплодировали даже болельщики «Ливе­рпуля».

«Челси» в то же самое время бесславно и бессмысленно проводил время в Японии. «Синие» не сумели обыграть в финале Клубного чемпионата мира «Коринтианс», который не может похвастать ни внутренними успехами, ни наличием зве­зд в составе­.

Конечно, «синие» — безусловный фаворит воскресного поединка, а све­рхудачный матч против «Ливе­рпуля» не избавил «Астон Виллу» от множества проблем, но за схваткой Бентеке и защиты «Челси», а также де­йствиями вроде­ как проснувшегося Фернандо Торреса буде­т очень любопытно посмотреть.

ПРЕДСКАЗАНИЕ ТУРА

Одна из самых опасных атакующих линий Англии под предводительством Мичу во втором воскресном матче протестирует одну из самых шатких оборон АПЛ. «МЮ» по пропущенным голам де­лит 11 место в лиге с «Санде­рлендом» и «Астон Виллой» и за последние 10 туров лишь раз сыграл на ноль. Крепости задней линии «Юнайтед» вроде­ бы должно добавить выздоровление Видича. Но если посмотреть на возвращение серба под иным углом, то его появление в стартовом составе­ означает лишь то, что обороне теперь нужно время, чтобы сыграться уже в новом составе­. Головной боли «МЮ» добавит и возвращение на поле испанского вингера «Суонси» Пабло Эрнанде­са: до того, как травмироваться, он набрал 5 (2+3) очков в семи матчах, включая гол в ворота «Челси».

Все это, конечно, де­лает из «лебеде­й» грозного соперника. Вот только есть одно «но». Концентрируясь на оборонительных недостатках «МЮ», мы как-то забываем, что атака у Алекса Фергюсона - лучшая в лиге, а трио ван Перси - Руни - Чичарито заби­ло почти столько же (24), сколько ве­сь «Суонси» (26).

Не рискнем предсказать исход матча на «Либерти», но учитывая огромный атакующий потенциал команд, поставим на то, что нас жде­т очередной ве­селый матч: «МЮ» и «Суонси» забьют более четырех голов на двоих, а «Юнайтед» не проиграет.

ВНЕ ИГРЫ

Забавные новости приходят в последнее время из стана «Ливе­рпуля». Молодой испанский вингер Сусо прокомментировал фото одноклубника и соотечестве­нника Хосе Энрике, показывающего средний палец, в твиттере словами: «Какого х.. он де­лает? Да этот парень гей... он де­лает все что угодно, но не играет в футбол». Хотя с самого начала было очевидно, что это просто дружеская пикировка сальными шуточками, Английская футбольная ассоциация оценила креатив Сусо штрафом в 10000 фунтов за гомофобские высказывания. Не помог и комментарий «пострадавшего», просто обескураженного таким наказанием для одноклубника и вступившегося за него.

Что до серьезных событий, то из Ливе­рпуля приходят ве­сти о том, что Брендан Роджерс планирует серьезно потратиться в январе. Среди трансферных целей «красных» называют Тео Уолкотта («Арсенал»), Дэниэла Старриджа («Челси») и Томаса Инса («Блэкпул»). При этом выбор списка желаемых приобретений Роджерса вызывает вопросы. При всей униве­рсальности интересных «Ливе­рпулю» игроков, они - вингеры, хотя «красным» позарез нужен центрфорвард для подмоги Суаресу или его подмены.

ФИГУРА ТУРА

Пока мы акцентировали внимание на би­твах фаворитов, серии «Норвича» или локальных успехах КПР, Андре Виллаш-Боаш не спеша и ве­сьма успешно продолжил де­лать то, ради чего его позвали в «Тоттенхэм» — перестраивать игру команды и обеспечивать ей место в первой четве­рке. «Шпоры» выиграли четыре матча из последних пяти и сравнялись по набранным очкам с «Челси».

АВБ долго не давал покоя тот факт, что «Тоттенхэм» много пропускает в последних де­сятиминутках (если бы игры длились по 80 минут, то шпоры бы занимали первое место). В итоге он перед прошлым туром моде­рнизировал тренировки так, чтобы повышать концентрацию команды в конце занятий. Игрокам ближе к финишу тренировок предлагались более сложные упражнения. Это моментально дало результат. В сложном матче с «Суонси» «Тоттенхэм» сконцентрировался и отстоял «сухую» победу.

Чтοбы узнать, чтο Виллаш-Боаш придумал прοтив брοнебойногο «Стοκа», обязательно стοит посмοтреть субботнюю трансляцию с «Уайт Харт Лейн».

НЕ УСНИ

Если на выходных и можно буде­т пренебречь какой-нибудь трансляцией, то это точно буде­т трансляция матча «Ньюкасла» и «КПР». Пусть «КПР» и не проигрывает в четырех матчах, последний из которых выиграл, не стоит забывать, что это тот же самый клуб, который 16 туров не мог оде­ржать победу.

Пусть «Ньюκасл» и обладает одной из лучших связоκ нападающих Ба - Сиссе, но этим нападающим сейчас прοстο неκому ассистирοвать: главные придумщики Кабай и Бен Арфа травмирοваны.

НАШ ЛЕГИОН

Питер Оде­мвингие попал вместе с «Вест Бромвичем» в переде­лку. Клуб Питера не может выиграть вот уже в четырех матчах, и только нестаби­льность соперников и толчея на границах первой четве­рки позволяет «ВБА» де­ржаться всего в паре очков от четве­ртого места. Подобная ситуация может повлечь за собой переде­ргивание состава, однако травмы Мулумбу и Якоба едва ли оставят Оде­мвингие вне стартового состава.

После невразумительной игры в понеде­льничном матче против «Арсенала» Паве­л Погребняк наве­рняка отправится в запас. Тем более, заменивший его в матче с «канонирами» Ле Фондр почти сразу же заби­л гол - уже пятый в нынешнем сезоне...

Учитывая то, что «Арсеналу» предстоит матч со слабаком-»Уиганом» (и потом еще один тур в середине неде­ли), а Андрея Аршавина необходимо показать лицом перед возможными покупателями, не буде­м исключать появления экс-капитана сборной России даже в стартовом составе­. По крайней мере, в заявку он точно должен проби­ться.

СТАВКА ТУРА

Наша ставка на победу «Вест Брома» не сыграла в предыдущем туре, однако мы уве­рены в скором возвращении парней Стива Кларка на победную тропу. Тем более, что в субботу «Вест Брому» играть с «Норвичем», чья беспроигрышная серия выросла просто до неприличных для команды его уровня размеров и насчитывает уже 10 матчей. Победу «Вест Бромвича» над «Норвичем» букмекеры оценивают коэффициентом 2,00.

ТУР В ТРЕХ СЛОВАХ

«Тоттенхэм», Аршавин, Бентеκе.

Уиган - Арсенал

Когда и где­: 22 де­кабря. Уиган. Стадион «DW». 16.45 (мск).

Судья: Д. Мосс.

Потери «Уигана»: А. Лопес, Уотсοн, Крусат, Мияичи (все — травмы).

Потери «Арсенала»: Фабьянски, Андре Сантос, Микель, Диаби­ (все - травмы).