>> Швеция потеряла нападающего перед стартовой игрой на МЧМ

>> «Зенит» планирует использовать собак для поиска пиротехники

Инициатива Ходжсона предполагает обязательную серию пенальти в случае заве­ршения игры с ничейным результатом. Эта мера вызвана статистическими и отчасти психологическими обстоятельствами: на Евро-2012 сборная Англии уступила по пенальти команде­ Италии, и наставник англичан полагает, что одной из причин того поражения стала нервная атмосфера и закрепощенность футболистов при исполнении ударов в серии пенальти.

«Это было бы хорошей иде­ей. Мы могли бы договариваться с нашими соперниками в товарищеских играх о серии пенальти, если матч закончился вничью», — сказал Ходжсон, слова которого приводит Telegraph со ссылкой на одну из информационных программ BBC.

В рамках празднования 150-летия FA национальная команда сыграет 4 товарищеских поединка. На «Уэмбли» англичане примут Бразилию (6 февраля), Ирландию (29 мая) и Шотландию (14 августа), а также сыграют с бразильцами в Рио-де­-Жанейро (2 июня).

Сборная Англии выбывала из рοзыгрышей крупных междунарοдных турнирοв после поражения по пенальти в 1996, 1998, 2002, 2004 и 2012 гοдах.