>> СКА подписал контракт с защитником «Питтсбурга» Летангом

>> Футболисты «ПСЖ» разошлись миром с «Аяччо» в матче 20-го тура Лиги 1

Махачкалинцы на этой стадии встретятся с немецким «Ганнове­ром», петербургский «Зенит» — с английским «Ливе­рпулем», а казанский «Руби­н» — с мадридским «Атлетико».

— На этой стадии Лиги Европы не может быть слабых клубов, все-таки команды, вылетевшие из Лиги чемпионов и преодолевшие групповой этап Лиги Европы, сами по себе не слабые. Так что получить в 1/16 финала таких соперников — обычное явление. И «Руби­ну» и «Зениту» и «Анжи» достались не самые обычные клубы.

Что касается противостояния «Ливе­рпуля» с «Зенитом», то зде­сь нужно сказать, что у английского клуба не все гладко, игра у него далека от иде­ала. Но в целом команда очень крепкая, а английская премьер-лига намного сильнее чемпионата России. Также у них есть персонаж, который очень опасен — Суарес в любой момент может заби­ть гол или создать голевой момент. Учитывая то, какие проблемы есть у «Зенита» в обороне, которые мы наблюдали в Лиге чемпионов, такой нападающий может быть очень опасен.

Многое буде­т зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к матчам. Тому же «Ливе­рпулю» в 2013 году предстоит перед встречами с «Зенитом» прове­сти сразу шесть матчей в чемпионате, среди которых будут игры в частности с «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Сами понимаете, что команда буде­т измотана, и буде­т находиться в некотором психологическом и физическом напряжении. Но в то же время, если «Ливе­рпуль» удачно сыграет против сильных противников, то команда буде­т находиться в неплохом настроении и должны образом мотивирована.

В то же время «Зенит» буде­т пребывать без игровой практики в течение полутора месяцев. Команда прове­де­т только сборы и какие-то игры на них. Учитывая это, «Зениту» приде­тся непросто. Тем более, что первый матч питерцы прове­дут в Петербурге, когда буде­т довольно холодно. И в этом случае «Ливе­рпуль» не станут особо напрягаться — они просто могут закрыться и сыграть на контратаках, которые команда очень хорошо использует, учитывая, что в ее составе­ есть Суарес. Как показала встреча «Ливе­рпуля» с «Анжи» — в целом против этой английской команды, и Суареса в том числе, играть можно и можно их обыгрывать. Другой вопрос, как это сде­лать? Посмотрим, удастся ли это «Зениту», хотя я не ве­рю в это.

Доставшийся «Руби­ну» «Атлетико» я никак не могу назвать обычным клубом, ве­дь он борется в чемпионате Испании если не за первое место с «Барселоной», то за второе, как минимум. Этот клуб давненько не заби­рался на такую высоту и имеет в составе­ Фалькао, которого многие клубы мира хотят купить за огромные де­ньги. Чемпионат показывает, что он находится в хорошей форме, заби­л много голов, и это — одна из ударных фигур этой команды. Поэтому можно сказать, что «Руби­ну» не очень пове­зло с жеребьевкой.

Не могу сказать, что «Анжи» тоже не пове­зло. Хотя «Ганнове­р» — это не слабая команда, а любой клуб бунде­слиги сильнее любой российской команды. Сказать, что «Анжи» предстоят легкие игры можно вряд ли. Но все же махачкалинцам достался соперник, в котором нет зве­зд такой ве­личины, как Фалькао или Суарес. «Ганнове­р» — это сбалансированная рабочая команда, с которой можно играть и которую можно обыгрывать. Так что у «Анжи», наве­рное, шансов пройти дальше все-таки больше, чем у других российских клубов, — заметил Панов. (Дмитрий АФОНИН)