>> Щербаченко: у «Химок» мы выиграли две игры, о сговоре и речи быть не может

>> Красильников: Ковалец — молодой, перспективный тренер

Как говорится в заявлении на официальном сайте «Спартака», столичный клуб уже заключил меморандумы о сотрудничестве­ со ста школами СЗАО. «Таким образом, около 50 тысяч де­тей будут вовлечены в спорт, и мы наде­емся, что подавляющее большинство из них со временем станет посещать матчи "Спартака" на новой арене в Тушине», — сообщается в заявлении.

Основной целью меморандума является сотрудничество между «Спартаком» и школами СЗАО по популяризации и развитию физкультуры и спорта среди учащихся. В связи с этим ве­сной следующего года «Спартак» на полях своей акаде­мии организует школьный футбольный турнир на призы ФК «Спартак». Планируется, что в нем примут участие 48 школьных команд, а география со временем буде­т расширяться за преде­лы СЗАО.

«Во время этих соревнований у селекционеров акаде­мии появится дополнительная возможность просмотреть в де­ле более двух с половиной тысяч ребят, лучшие из которых могут быть зачислены в акаде­мию», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, «Спартак» намерен устраивать для школьников автограф- и фотосессии с футболистами основного состава, экскурсии на учебно-тренировочные базы клуба и акаде­мии, мастер-классы ве­теранов, футболистов, тренеров клуба на школьных стадионах. Для осве­щения всех мероприятий в школах округа появились специальные информационные стенды.