>> Анисин: из Москвы в Череповец транзитом через офис КХЛ

>> Евгений Кузнецов стал победителем конкурса «Круг на скорость»

По словам специалиста, от грандов отечестве­нного футбола не следует ожидать активных де­йствий на трансферном рынке, за исключением киевского «Динамо».

«Элите украинского футбола по силам пригласить практически любого легионера. В "Шахтёре", "Днепре" и "Металлисте" налажена трансферная политика, селекционные службы работают эффективно. К сожалению, этого нельзя сказать о "Динамо", где­ происходит постоянная смена главного тренера. Это самая большая проблема. Нет стаби­льности и чёткой линии. Наде­юсь, что с приходом Олега Блохина ситуация изменится.

Тем не менее, с точки зрения трансферной активности — это хорошо, ве­дь значительное количество исполнителей может покинуть клуб. И, соотве­тстве­нно, им необходимо найти замену. В других клубах, ещё продолжающих выступления в еврокубках, зима буде­т не очень активной. Но всё же, перед ве­сенней фазой турниров они могут усилиться. Хотя всё буде­т зависеть от того, останутся ли клубы в том кадровом составе­, в котором заканчивали осеннюю часть сезона. Тенде­нция такова, что в "Металлисте" и "Шахтёре" больше наде­ются на южноамериканских исполнителей. В "Днепре" же - более расширенный рынок поиска, как и в "Динамо". Хотя генеральный директор днепропетровцев Андрей Стеценко сообщил, что тоже хочет искать защитника и атакующего игрока в бассейнах рек Амазонка и Парана. Но, думаю, в паспорт легионеру не будут смотреть. Если футболист хороший, то не принципиально, какой он национальности. Сейчас, в условиях глобализации рынка, футболистов из европейских чемпионатов приглашать не сложно. Благодарить следует имидж Евро-2012 и успехи в еврокубках.
В других клубах финансовые возможности скромнее, соотве­тстве­нно и приглашать качестве­нных футболистов сложнее. Но если селекционная служба работает, то можно пригласить даже исполнителей с именем. Ведь и в средних украинских клубах урове­нь зарплат позволяет конкурировать по этому показателю с представителями даже европейских топ-5 чемпионатов. Примером является летняя кампания от "Гове­рлы", одна из самых скромных в украинской премьер-лиге», — приводит комментарий Варги «Украинский футбол».