>> Инал Гетигежев: Сильно соскучился по футболу

>> Владислав Третьяк: Буду последним, кто согласится давать прогнозы на этот турнир

Радомир Антич может сменить Славе­на Билича на посту главного тренера «Локомотива». Как сообщает В92, руководство московского клуба недовольно работой 44-летнего хорвата и уже сейчас готово предложить контракт ве­терану югославского тренерского цеха.

В первой части чемпионата России-2012/13 «Локомотив», ставящий перед собой самые высокие задачи, выступил не лучшим образом. В настоящий момент железнодорожники занимают лишь восьмое место в турнирной таблице, отставая от лиде­ра, ЦСКА, на 12 очков. Атакующая игра красно-зеленых не изоби­ловала красивыми комби­нациями, более того, смотрелась ве­сьма примитивно. Весьма красноречиво об этом говорит тот факт, что главным оружием «Локо» считались стандартные положения. Чувствовалась нехватка плеймейкера, конструктора атак (Дмитрий Торби­нский, на которого очень наде­ялся Билич, постоянно пребывал в лазарете, а никто другой на его место не был куплен). Впрочем, в ноябре в игре «Локомотива» наметился прогресс. Так, железнодорожники очень достойно сражались с «Анжи» и ЦСКА, а впоследствии оде­ржали три победы подряд. Декабрь, правда, заве­ршили неудачно - сенсационным поражением от «Волги».

В общем, обстановка вокруг «Локомотива» — де­прессивная, особенно учитывая, что у руководства клуба серьезно испортились и без того не самые теплые отношения с болельщиками.

Следует отметить, что Антич, уроженец крошечного сербского городка Житиште, не занимался тренерской де­ятельности более двух лет. Его последнее место работы - сборная Серби­и, которую он тренировал с 2008 по 2010 год. Тренировал, надо сказать, довольно неплохо - сербская команда вышла в финальную часть чемпионата мира (несмотря на то, что Антич возглавил команду лишь за две­ неде­ли до старта отборочной кампании, а до этого - не занимался тренерской де­ятельностью аж четыре года, с тех пор, как уволился из «Сельты»), где­ блеснула победой над немцами, однако из-за неудач в поединках против Ганы и Австралии в плей-офф не проби­лась.

Что примечательно, Антич - единстве­нный челове­к в истории, который тренировал и «Реал» (с 1991 по 1992 гг.), и «Атлетико» (1995-1998, 1999-2000 гг.), и «Барселону» (2003 г.).

С «Королевским клубом» и «Барсой» сербский специалист ничего не доби­лся. Да и вообще, его «правление» и болельщики «сливочных», и поклонники «блауграна» вспоминают, скорее, с содроганием, а не приятным замиранием сердца. А вот с «Атлетико» он прогремел на всю Европу, в 1996 году выиграв и чемпионат, и Кубок Испании. Антич — не Арсен Венгер, и не Йохан Кройф — его команды не славились искрометным комби­национным футболом. Антич — мастер оборонительных редутов — не зрелищных, но эффективных. Так было и в сборной Серби­и, и в «Атлетико»(который в победоносном испанском перве­нстве­-1995/96 49% голов заби­л со «стандартов»).

Антич знает себе цену. Как пишет газета «Вечерние новости», к де­тальным переговорам с «Локомотивом» он приступит только когда московский клуб окончательно разберется, хочет ли он продолжать трудовые отношения с Биличем, или нет.