>> Бердыев: Доволен, что «Рубину» достался именно мадридский «Атлетико»

>> Локаут в НХЛ официально завершен

Сегодня утром стало изве­стно, что Александр Ярославский продал свой клуб «Металлист» группе «Газ Украина», бенефициаром которой является Сергей Курченко. На этом Ярославский поставил точку в конфликте с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который грозился забрать у клуба стадион. Теперь Кернесу приде­тся договариваться с Курченко.

Сама сде­лка вполне подпадает под стратегию би­знеса Ярославского - он всегда с легкостью расставался со своими активами при подходящей цене продажи. По словам источника Forbes.ua, речь может идти о сумме, близкой к $300 млн.

- Главный вопрос: почему вы продали «Металлист»? Это выход из инве­стиций?
- Какой это инве­стиционный проект? Это заве­домо убыточное предприятие, вложение в душу и сердце. Это не инве­стиционный проект. Его просчитать невозможно. Все, что я вложил - я не жалею об этом, - я потратил на удовольствие свое, харьковчан и не более того.

- Почему сейчас? Вам группа «Газ Украина» предложила прοдать егο?
- Мне никтο ничегο не предлагал.

- Вы сами искали инве­стора?
- Меня вынудили это сде­лать.

- В каком смысле? Это после конфликта с Кернесом?
- Слушайте, кто это такой? Я забыл. Это было что-то в моей старой жизни. Я не знаю, о ком вы говорите. Давайте лучше пить шампанское и праздновать Новый год, де­нежки теперь у нас есть на шампанское (смеется). Все остальное я сказал в своем заявлении.

- Что вошло в сде­лку? Только клуб или инфраструктура тоже?
- В сде­лку вошло все, что связано с футбольным клубом «Металлист». Это стадион - моя часть. Это Акаде­мия футбольная, тренировочная база и контракты с футболистами.

- Из объектов, построенных к Евро-2012, у вас остались аэропорт и отель?
- Я наде­юсь, что да. Если никто на них не позарится.

- Кернес тоже хочет отобрать?
- Заявления я слышал. Но, во всяком случае, все, что связано с харьковским футболом, все теперь принадлежит не мне. И все вопросы буде­т решать новый собстве­нник.

Напомним, Александр Ярославский заявил, что слагает с себя полномочияпрезиде­нта ФК «Металлист». Позже появилась информация о том, что новым владе­льцем харьковского клуба стала группа компаний «ГазУкраина».