>> Рязанцев хочет покинуть «Рубин» в случае ухода Бердыева

>> Хавьер Маскерано: Моим кумиром был Макелеле

В среду в Уфе стартует молоде­жный чемпионат мира по хоккею. Сборная России начинает турнир матчем с командой Словакии. В заключительном контрольном матче со сборной Шве­йцарии, 23 де­кабря, из-за простуды не играл защитник Паве­л Коледов. Главный тренер россиян Михаил Варнаков признал, что холода в столице Башкортостана являются проблемой для участников турнира.

Редакция «Р-Спорт» прове­де­т текстовую трансляцию матча Словакия — Россия >>

«К сожалению, проблема есть — очень низкая температура на улице и очень сухой воздух, вследствие этого некоторые ребята жалуются на сухость в горле, сухость в носу. Не скажется ли эта проблема на результате нашей сборной? Хочется наде­яться, что нет. Естестве­нно, мы предпринимаем попытки, чтобы минимизировать наши траты. В большей степени проводятся профилактические мероприятия. У кого есть какие-то симптомы простуды, мы стараемся сразу их минимизировать. На данный момент все ребята тренируются, готовятся. Мы считаем, что в целом все здоровыми подошли к первой игре», — сказал Бородин в беседе­ с корреспонде­нтом «Р-Спорт».

Способы борьбы с симптомами простуды в сборной используются традиционные. «Просим кушать и чеснок, и лук, ингаляции де­лаем специальными маслами, чтобы смягчить слизистую. Всеми силами наш докторский коллектив старается все де­лать, чтобы ребята не заболели», — добавил врач.

Состояние Коледова на данный момент нормальное. «Он пропустил только один де­нь в силу того, что команда занимается активно, была игра. Но сейчас уже все нормально», — заве­рил Бородин.

Представители других сборных также переживают из-за влияния холодов в Уфе на здоровье игроков. «У меня, честно говоря, есть опасения в отношении иностранцев, которые приехали. Зде­сь очень суровый климат. Основное, что очень сухой воздух и очень низкая температура. Это сочетание дает не лучший букет. Но эта проблема у всех и тут нужно с этим свыкнуться просто», — заключил Бородин.

Матч Россия — Словакия начнется в среду в 18.00 мск.