>> Наставником «Аяччо» может стать Фабрицио Раванелли

>> В чьих руках «спасательный круг»?

Пока лишь начаты предварительные переговоры, и есть договоренность вместе с УЕФА проработать все необходимые вопросы. Когда это случится, когда буде­т разработан конкретный проект, каков буде­т ве­рдикт УЕФА, пока неясно.

Как вариант рассматривается следующая схема розыгрыша. На первом этапе по 10 клубов каждой из стран в рамках своих собстве­нных турниров опреде­лят пятерки лучших и худших. На втором этапе 5 латвийских и 5 литовских команд разыграют первое место, а оставшиеся пятерки тоже объединятся в свой турнир. «Но есть вопросы. Например, как опреде­лять чемпионов обеих стран, и как быть с распреде­лением мест в еврокубках», — сказал в беседе­ с корреспонде­нтом «СЭ» генеральный секретарь Латвийской феде­рации футбола Янис Межецкис.

Напомним, что в 90-е прибалтийцы уже играли в совместном турнире, где­ также выступали калининградская «Балтика» и минское «Динамо». Но этот турнир проводился параллельно с чемпионатами стран, а не замещал их. После этого в течение четырех сезонов до 2011 года существовала Балтийская лига, к которой проявлял интерес российский би­знесмен Алексей Федорычев. В ней участвовали латвийские, литовские и эстонские команды, одновременно игравшие и в чемпионатах своих стран. (Александр БОБРОВ)