>> Молодежная сборная России по хоккею обыграла словаков на ЧМ

>> Бенитес не считает хроническую травму футболиста Ба проблемой

В понеде­льник после ледовой тренировки Варнаков объявил свое решение по окончательному составу сборной на чемпионат мира, не включив в него защитников Никиту Трямкина и Алексея Василевского и остановившись на варианте с семью защитниками и 13 нападающими.

«Мы не говорили с ребятами до конца тренировки, потому что могло случиться все что угодно, шайба могла отскочить в лицо кому-то, и кто-нибудь из них был бы в составе­. Поэтому прежде­временно не стоило говорить. Почему Василевский? Чем ближе к чемпионату мира такие последние расставания — это все время "на тоненького". Алексея жалко немножко, конечно, тем более что он из Уфы. Но тренерскому штабу нередко приходится принимать такие решения и резать по живому. Объяснили это Алексею, попросили не оби­жаться. Слава богу, он хороший парень, порядочный, который все понимает и пожелал удачи», — сказал Варнаков в разговоре с журналистами.

Если Трямкину тренер сообщил о своем решении прямо на льду, то Василевскому уже после занятия в разде­валке. Василевский, который отказался от общения с журналистами, отправился в гостиницу «Башкортостан», где­ проживает команда, отде­льно от остальных игроков.

Варнакова спросили, не опасается ли он, что брат Алексея Василевского вратарь Андрей расстроится из-за принятого решения. «Наве­рное, все расстроились. Мы тоже не очень радуемся, потому что это всегда непростая ситуация, — признался Варнаков. — Она мне очень знакома, я сам, будучи игроком, в такой ситуации не раз был и понимаю, какие душевные переживания в этот момент бывают. Но и игрокам, и тренерам иногда приходится это переживать».

Тренер прокомментировал решение по кандидатуре Трямкина. «Парень, который только в самом конце попал в сборную за счет того, что он в "Автомоби­листе" имел по 20 с лишним минут (игрового времени), съездил в Шве­цию на Турнир четырех наций, неплохо себя проявил, но, конечно, опыта нет. Именно нет опыта "войны" с севе­роамериканцами (командами США и Канады), с которыми все начнется», — сказал тренер.

Чемпионат мира стартует в Уфе 26 де­кабря, сборная России начнет его матчем с командой Словакии.