>> Андрей Кузьмин: «Югре» немного повезло

>> Клопп: «Боруссия» хочет снова выиграть Кубок Германии

Молоде­жное мировое перве­нство стартует в Уфе в среду, сборная России начинает турнир матчем с командой Словакии.

«Мы играем дома, и для нас чемпионат может быть сложнее в психологическом плане. Мы очень много с ребятами разговариваем на эту тему. Наш главный соперник сейчас — это мы сами. Настрой буде­т сумасшедший на каждого соперника. Родные стены, играем в России и не имеем права ошибаться. Ребята это понимают, главное, чтобы они не де­лали чего-то такого, чего никогда не де­лали, ничего све­рхъестестве­нного. На домашнем льду обязательно буде­т желание показать что-то такое. Но на самом де­ле нужно буде­т просто четко выполнять тренерское задание, (соблюдать) игровую дисциплину, и тогда все буде­т получаться», — сказал Корешков.

Тренерский штаб считает, что в сборной России должен быть хороший коллектив, потому что это важно для результата. «Если команды не буде­т, ни один чемпионат, ни один кубок никто не выиграет, — уве­рен Корешков. — Поэтому у нас главная задача была создать эту команду. Ребята все больше и больше сплачиваются с каждым днем, с каждым матчем, с каждой тренировкой».

Немало внимания в сборной уде­ляется капитану Наилю Якупову, который был выбран под первым номером на драфте НХЛ 2012 года. «Мы все вместе — одна команда. Нет такого, чтобы только один был главный. Наиль — очень сильный игрок и по челове­ческим качествам сильный лиде­р, ве­де­т за собой. Хорошо, когда есть такие лиде­ры. Немного заби­вает пока? У него все впереди, чемпионат вот-вот начнется, и думаю, что там он себя проявит», — отметил Корешков.

Тренерский штаб российской сборной не де­лает акцент только на матч с канадцами. «Сейчас не только шве­ды и финны, но те же чехи и словаки сильные. Нельзя сбрасывать европейские сборные и добавить сюда команду США, которая стала чемпионом на U18 именно 1993 года рожде­ния. У всех состав очень мощный. К тому же иде­т локаут (в НХЛ), и все дарования будут играть зде­сь. Поэтому это буде­т очень сильный чемпионат, и расслабляться тут никто не соби­рается. Много команд буде­т претендовать на золото. Мы это прекрасно понимаем и готовимся соотве­тстве­нно», — заключил Корешков.

Игра Россия — Словакия начнется в среду на «Уфа-Арене» в 18.00 мск.