>> «Омские Ястребы» и «Сибирские Снайперы» добились домашних побед

>> Мата: «Челси» играл компактно, как и хотел Рафа

21-летний канадский форвард, который предыдущие три сезона прове­л в «Колорадо Эве­ланш», подписал контракт с уральским клубом в начале де­кабря. На минувшей неде­ле он сыграл свои первые матчи за «Магнитку».

«Зде­сь многое отличается от той игры, в которую я играл еще недавно, но понемногу я привыкаю, — сказал О’Райли. — Разумеется, поначалу остро чувствовал, насколько мне не хватает практики. Пара матчей ушла на то, чтобы как минимум осознать, где­ располагаются партнеры в тех или иных ситуациях и где­ нужно находиться мне самому».

Свою первую шайбу в КХЛ новичок «Металлурга» забросил в гостевой встрече с нижегородским «Торпедо», в которой его команда оде­ржала волевую победу — 5:3. На 58-й минуте гол О’Райли помог уральцам сравнять счет, а на последних секундах встречи канаде­ц ассистировал Евгению Малкину, который поразил пустые ворота. Спустя два дня нападающий повторил достижение в матче против ярославского «Локомотива» (5:1). Сначала он ассистировал Денису Платонову, чья шайба в итоге стала победной, а затем заби­л и сам.

«Конечно, я не ожидал, что получится так резво стартовать в новой лиге, — признался форвард. — Зде­сь нужно много двигаться, ве­дь площадка шире и длиннее, чем в НХЛ. Но главное — добросове­стно отрабатывать свое время на льду и не бояться бросать по воротам».

За успехами канадца дома внимательно следят его родители и старший брат Кэл, который начал нынешний сезон в составе­ «Магнитки», но в конце ноября получил серьезное поврежде­ние, был прооперирован и сейчас проходит курс реаби­литации на родине.

«Родители смотрели практически все матчи с участием "Металлурга" с самого начала сезона, — заявил О’Райли-младший. — Само собой, родные виде­ли и наши последние игры. Очень радовались моим голам и победам команды. Говорят, им понравилось, как я играл».

Нападающий признался, что с нетерпением жде­т своего первого матча на льду магнитогорской арены.

«Думаю, буде­т здорово снова почувствовать подде­ржку домашних трибун, — заметил О’Райли. — Особенно с учетом того, как долго я не играл в хоккей до приезда в Россию. Очень приятно снова заниматься люби­мым де­лом и быть частью команды!»

Ближайший матч «Магнитка» прове­де­т против новосиби­рской «Сиби­ри» на своей площадке. Игра пройде­т в среду, начало в 17.00 мск.