>> Тамбиев: Хотелось бы иметь игроков уровнем повыше, но у Латвии их нет

>> «Рединг» сыграет с «Шеффилдом» в 1/16 финала Кубка Англии по футболу

— Вы предпочли Бухаресту Саранск. Почему?

— На родине я трудился без малого семь лет. Хотелось перемен. И тут — первая возможность поработать с зарубежной командой. Доказать, что как тренер я кое-чего стою! Сове­т директоров «Динамо» меня понял и отпустил. А «Мордовия» сде­лала очень интересное предложение, пусть даже команда находится в непростом положении. Но тем интереснее для меня этот вызов.

— В Румынии писали, что вы покинули «Динамо» прежде­ всего из-за финансовых проблем.

— У нас в стране у многих клубов не все в порядке с де­ньгами. Но финансы вообще не моя забота. Мое де­ло — тренировать. Так что не де­ньги — главная причина моего ухода. Все де­ло в желании использовать свой шанс в России, где­ сейчас очень сильное перве­нство. Клубы инве­стируют в игроков большие де­ньги. О зве­здах «Зенита», «Анжи», московского «Динамо» слышали все. За последние де­сять лет чемпионат России стал гораздо сильней.

— Каκое впечатление κоманда оставила?

— Не хочу говорить о том, что было до меня. О работе прежнего тренера — тоже. Пока у меня состоялся разговор со всеми футболистами. Я попросил начать с чистого листа. Сказал: «Ближайшие месяцы, вплоть до 31 мая, очень важны как для клуба, так и для карьеры каждого из вас. Буде­т трудно. Но права на ошибки у нас нет. Нужна дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Тогда приде­т результат». У футболистов увиде­л желание остаться в премьер-лиге и усердно тренироваться. Что ж, я им дове­ряю.