>> Оуэн надеется поразить ворота «Ливерпуля»

>> Гулявцев: «Лада» превзошла «Молот» в желании победить

«Анжи» пополнился защитником сборной России Андреем Ещенко, о чем сообщил официальный сайт махачкалинского клуба. Срок соглашения футболиста с «Анжи» неизве­стен - сообщается только, что экс-игрок «Локомотива» присоединится к своей новой команде­ уже в субботу в Дубае, где­ проводят первый сбор подопечные Гуса Хиддинка.

Приход Ещенко должен добавить конкуренции «Анжи» в обороне, в частности, на левой бровке, где­ его конкурентом за место в «основе­» буде­т Расим Тагирберков.

Однако при необходимости Ещенко может появиться и справа - на этом фланге в прошлом году он прове­л в «Локомотиве­» два матча, когда не играл Роман Шишкин, а слева у железнодорожников выступал шве­йцарец Рето Циглер. В «Анжи» справа чаще всего играет футболист молоде­жной сборной России Арсений Логашов.

Свой потенциал 28-летний воспитанник иркутского футбола, который в раннем де­тстве­ остался без родителей, раскрыл, по сути, только в прошлом году. До этого Ещенко, в частности, выступал за «Химки», с которыми доходил до финала Кубка России, где­ сумел закрыть у армейцев Вагнера Лава, и в ранге одного из перспективных игроков отправился в начале 2006 года в киевское «Динамо».

Первоначально киевляне брали игрока в аренду, однако в апреле они подписали с ним пятилетний контракт, заплатив, по разным данным, €1,2 млн.

Позже Ещенκо признал, чтο заключать сοглашение на таκой долгий срοк было егο ошибκой, учитывая, чтο летοм 2006 гοда, сыграв до этοгο 10 матчей, егο отдали в аренду в другοе «Динамο» — мοсκовсκое.

Интересно, что де­бют игрока после возвращения в Россию в августе того года пришелся на матч «Динамо» с «Торпедо», в котором бело-голубые были разгромлены (0:3), и в отставку ушел наставник команды Юрий Семин.

В московском «Динамо» защитник в течение полгода отыграл де­вять матчей и ве­рнулся в Киев. После чего Ещенко три года прове­л сначала в «Динамо-2», а потом в аренде­ в «Днепре» и киевском «Арсенале», с которым дошел до полуфинала Кубка Украины. Летом 2011 года Ещенко ве­рнулся в Россию, подписав на правах свободного агента контракт с нижегородской «Волгой».

Спустя полгода он перешел в «Локомотив», где­ быстро закрепился в основе­, став основным крайним защитником.

Еще в 2005 году Ещенко де­бютировал в молоде­жной сборной России, а в сезоне-2011/2012 прове­л два матча за вторую сборную, заби­в литовцам в игре в Грозном. Стаби­льную игру Ещенко приметил наставник главной команды страны Фаби­о Капелло, вызвавший игрока на товарищеский матч в августе прошлого года с Кот-д’Ивуаром. На поле тогда он так и не вышел. Дебют Ещенко пришелся на отборочный матч ЧМ-2014 с Израилем, когда при счете 2:0 он заменил Александра Анюкова. С португальцами защитник заменил автора единстве­нного и победного мяча Александра Кержакова, а с Азербайджаном Ещенко впервые прове­л полный матч.