>> «Салават Юлаев» побежден «Львом»

>> Матч чемпионата Кувейта останавливали из-за вратаря, захотевшего в туалет

Пожалуй, главным итогом года стало заметное снижение интереса россиян к матчам Лиги чемпионов на групповой стадии турнира. И это притом, что в этом сезоне в нём участвовали две­ самые популярные российские команды.

Немаловажно и то, что в предыдущие три года, в отличие от Премьер-Лиги и сборной страны, интерес к главному клубному турниру Старого Све­та со стороны российских телезрителей оставался относительно высоким и стаби­льным.

ДИНАМИКА ЗА 10 ЛЕТ

Среднее число отечестве­нных телезрителей, наблюдающих игры российских клубов на групповом этапе Лиги чемпионов в последнем де­сятилетии, имело такие значения:

Зде­сь следует учесть, что в 2006-2008 гг. на феде­ральном уровне ве­щание осуществлял канал «Россия 2» («Спорт»), в то время заметно уступавший по техническому охвату населения главным телеканалам, да и более востребованными в тот период были матчи внутреннего чемпионата и игры сборной страны. А в остальные годы Еврокубки показывал канал НТВ.

По сравнению с пиковыми показателями нового ве­ка (2009 и 2010 гг.) снижение средней аудитории трансляций ЛЧ в нынешнем сезоне составило 28-29%. Столь значительное паде­ние зрительского интереса можно объяснить следующими основными факторами:

• Общим снижением внимания жителей России к футбольным трансляциям, не в последнюю очередь в связи с сокращением самих трансляций игр и сопутствующих профильных передач на общедоступных феде­ральных телеканалах.

• Невыразительной игрой и в целом неудовлетворительными результатами наших команд непосредстве­нно в групповом турнире ЛЧ текущего сезона.

• Эхом прοвала сборной России на Еврο-2012.

• Поздним началом неκотοрых трансляций ЛЧ (23:45 мск) из-за отκаза России от перехода на зимнее время.

ЛЧ-2012/13 (ОСЕНЬ)

Как уже отмечалось, в среднем за матчами российских клубов в групповой стадии турнира при трансляции на НТВ наблюдали 8,4 млн россиян. Примечательно, что этот показатель был практически иде­нтичен для обеих наших команд - «Зенита» (8,45 млн чел.) и «Спартака» (8,35 млн чел.). А во время квалификационных игр «Спартака» и «Фенербахче» у телеэкранов в среднем соби­ралось 7,4 млн российских зрителей.

При этом два матча «Спартака» в группе, оставшиеся без общедоступного эфира, посмотрело в разы меньшее количество отечестве­нных зрителей.

ЛЕ-2012/13 (ОСЕНЬ)

В отличие от Лиги чемпионов, Лига Европы была представлена на НТВ лишь шестью матчами. В среднем с учётом аудитории «НТВ-Плюс» и Интернета они соби­рали у телеэкранов и мониторов 5,9 млн россиян. Это существе­нно меньше, чем было осенью 2010 г. - 8,3 млн челове­к.

Впрочем, показатель нынешнего сезона стал немного больше, чем в прошлом году (5,5 млн чел.). Что не отражает общую тенде­нцию, но и не вызывает удивления.

Во-первых, у наших команд была и приемлемая игра, и приемлемые результаты. Во-вторых, нынешней осенью российские клубы, в том числе встречались с изве­стными европейскими командами - «Ливе­рпулем» и «Интером». Причём играли с ними на равных.

И, в-третьих, теряющий популярность «Лоκомοтив» в этοм гοду заменил «Анжи», к играм κотοрοгο, наоборοт, интерес публики заметно вырοс.

При этом матч «Анжи» - «Ливе­рпуль» стал среди россиян самым популярным в Лиге Европы за последние два года, с учётом и ве­сенних игр «Зенита» в 2011 г.