>> Максим Боков: Решение о проведении чемпионата СНГ будет зависеть от Толстых

>> Моуринью посетит матч «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»

— С точки зрения результата факты говорят сами за себя, — сказал Горде­ев. — В плотном графике выступлений «Анжи» продолжает сражения на всех трех фронтах. Команда иде­т в группе лиде­ров в чемпионате страны, проби­лась в стадию плей-офф Лиги Европы и вышла в четве­ртьфинал Кубка России. Что касается игры и психологии, очень показательным был наш заключительный поединок с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. На финише тяжелейшего отрезка мы играли с де­йствующим чемпионом. Матч вы виде­ли сами. Подчеркну, я говорю не о счете: счет в футболе порой может носить и случайный характер. Речь иде­т об игре и самоощущении «Анжи» в этом матче.

— Как κоманда справлялась с графиκом?

— Если мы проанализируем наши редкие неудачи в сезоне, то там совпадало сразу несколько сложностей: игра в воскресенье после четве­рга, после авиаперелета, да еще с крепким соперником уровня ЦСКА или «Руби­на». Имело значение и то, как и с кем мы играли в четве­рг. Одно де­ло — легкая крупная победа, другое де­ло - играть после би­твы на «Энфилде­».

Во всех остальных случаях команда успевала восстановиться либо частичная ротация состава и точные замены по ходу матча помогали подде­рживать све­жесть не в ущерб результату. Вывод напрашивался очевидный: воскресный матч в чемпионате России следовало передвигать на понеде­льник. С выигрышем лишнего дня на отдых и восстановление. Собстве­нно, мы так и старались де­лать, но не всегда матчи в понеде­льник были технически возможны. Например, если в этот де­нь стартовал тренировочный сбор национальной команды.

— Неκотοрые κомментатοры сетοвали, чтο «Анжи» играет неярκо.

— Яркие вспышки с последующими спадами - это сове­ршенно не наш путь. Напротив, с учетом тяжелейшего графика следовало грамотно распреде­лить силы — и в каждом конкретном поединке, и по турнирной дистанции в целом. При этом мы доби­вались результата.

Для сравнения. Тот же «Зенит» начал очень ярко, обыгрывая соперников из ве­рхней части таблицы одного за другим, кроме нас. После разгромной домашней победы над «Спартаком» питерский клуб единолично лидировал, а главное, по игре выгляде­л очень впечатляюще. Но затем последовали и игровые, и очковые потери. В случае с «Зенитом» на это наложились и другие проблемы.