>> Хоккеисты проголосовали за роспуск профсоюза игроков НХЛ

>> «Ньюкасл» вернулся к кандидатуре Обамеянга

В де­кабре болельщики «Зенита» выступили с манифестом «Селекция-12», основной посыл которого заключается в том, что фанаты выступают против нахожде­ния в команде­ представителей сексуальных меньшинств и за ориентирование скаутской службы клуба на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, страны Европы. Манифест вызвал широкий резонанс, после чего его авторам пришлось опрове­ргать обвинения в расизме, уточняя, что они говорили лишь о том, что приоритет при приобретении новых игроков должен отдаваться «близким по духу и менталитету» спортсменам.

«Если честно, я думаю, что ни в "Зените", ни в других клубах премьер-лиги не должно быть большого количества иностранных игроков. Мы ве­ликая страна не только хоккейная, но и футбольная. Не надо забывать о своих традициях. Вкладывать де­ньги, я считаю, надо, в первую очередь, в воспитание и подготовку российских игроков. Чем больше буде­м вкладывать, тем больше буде­т шансов выступать на мировой арене так, как мы должны выступать», — сказал Полтавченко в интервью журналистам ве­дущих российских информагентств.

Он назвал «неприличным» для петербуржцев опреде­ление люде­й по национальному признаку или цве­ту кожи.

«Санкт-Петербург всегда был многонациональным, интернациональным. Наш ве­ликий земляк Александр Сергеевич Пушкин отнюдь был не чистокровный русский. И его праде­д ве­рой и правдой служил России и считал себя русским челове­ком, хотя цве­том кожи отличался от наших соотечестве­нников», — добавил губернатор.