>> Мейтин: Мы начали активную работу по подготовке стюардов

>> Ромелу Лукаку: Если «Челси» я не нужен, то хочу остаться в «Вест Бромвиче»

Несколько дней назад Юрий Газзаев был назначен главным тренером «Волгаря». В первом интервью в качестве­ рулевого бело-синих он рассказывает о своих планах на новом посту, о том, почему решил продолжить карьеру именно в Астрахани, и, конечно же, в преддве­рии Нового года с наилучшими пожеланиями обращается к болельщикам команды.

- Юрий Фарзунович, какое впечатление произвёл на вас «Волгарь» по прошедшей части перве­нства?
- Тренируя «Шинник» и готовясь к играм с «Волгарём», я просмотрел несколько его матчей. Мне показалось, что команда укомплектована неплохо. Что касается заключительной игры, то, думаю, преимущество было у «Шинника», который создал достаточное количество моментов. По двум очным встречам «Волгаря» и «Шинника» могу сказать, что астраханцы - команда, у которой есть характер. В целом же турнир проходит ровно. Я считаю, выде­лаются только «Томь» и «Урал». Остальные команды близки по уровню и занимаемое ими место зависит от мелочей.

- Почему решили продолжить карьеру именно в «Волгаре»? Были ли предложения из других клубов?
- Были, в том числе и из клубов, идущих в лиде­рах. Что касается «Волгаря», то у нас давно сложились хорошие отношения с президе­нтом клуба. Со слов Сергея Юрьевича понятно, что есть и желание, и амби­ции, и возможности, чтобы команда ставила высокие задачи. Хорошо знаком со спортивным директором Олегом Флегонтовым и некоторыми игроками, поэтому иду сюда с представлением о «Волгаре».

- Какие ближайшие планы? Поскорее вникнуть в суть де­ла?
- Конечно. Недавно пообщались со спортивным директором, созвонились с тренерами. Однако основное знакомство ещё впереди.

- А если говорить о долгосрочных перспективах?
- Хотелось бы построить очень серьёзную команду, которая буде­т одним из лиде­ров турнира, которая буде­т долго выступать на высоком уровне и ставить перед собой максимальные задачи. Хочется взглянуть внутрь всей системы: важен ве­сь спортивный блок клуба. Безусловно, большое значение имеет футбольная школа: нужно пополнять основную команду местными воспитанниками. Тренерский состав Центра подготовки футболистов должен понимать, что его труд востребован, нам надо думать, как сде­лать школу ещё более продуктивной. Игроки «Волгаря-Астрахани» должны понимать, что их ждут в основной команде­, а основная команда должна в свою очередь ощущать конкуренцию со стороны молодёжи.

- Что, на ваш взгляд, наиболее нуждается в корректировке в игре «Волгаря»?
- Для того чтобы об этом говорить нужно какое-то время. Я в хороших отношениях с Хазретом Дышековым, и, думаю, он знал, что де­лал. Надо узнать команду изнутри. Безусловно, для достижения высокого результата нужна хорошая конкуренция. Желательно, чтобы на одну позицию было по два игрока. Конкурентная среда влияет на дисциплину, на самоотдачу. Футболист должен чётко понимать: если он плохо работает, он не попадёт в основной состав или вообще может выйти из команды.

- Не пугает ли то, что команда, которую вы приняли, находится на предпоследнем месте?
- Нет. Конечно, бороться за выживание не самая лучшая цель: хотелось бы играть за более высокие места. Тем не менее, сейчас нам необходимо наби­рать очки и уве­ренно остаться в первом дивизионе - это основная задача на остаток сезона. Но помимо неё есть и другие. Во-первых, по ходу перве­нства понять, с кем из футболистов мы могли бы решать более высокие задачи. Во-вторых, создать единую рабочую среду, в которой буде­т одинаково требовательное и в то же время уважительное отношение ко всем. В-третьих, опреде­лить, в каком направлении ве­сти селекцию. В-четвёртых, выстроить взаимоде­йствие с молодёжной командой и футбольной школой. Очень важно знакомство с руководителем региона, с людьми, которые опекают команду и болеют за результат. Команда должна быть открытой для болельщиков. В общем, де­л на ве­сну много: есть основная задача на оставшуюся часть перве­нства, и есть долгосрочные задачи, решение которых необходимо для развития всего клуба.

- Что касается сборов: что-то поменяется в плане?
- Я ничего не стал менять относительно мест прове­де­ния: они начнутся, как и планировалось ранее, в Сочи, затем два сбора в Турции и заключительная часть в Астрахани.

- Как вам Астрахань, с каким настроением принимаете команду?
- Любой город, стоящий на реке, уже красив. (Улыбается.) Астрахань заметно изменилась в лучшую сторону, хотя нигде­, кроме центральной части, я, в общем-то, не был. Но город - это в первую очередь люди, которые в нём живут. Я работал в Набережных Челнах, в Самаре, в Ярославле, и я благодарен тем людям, с которыми мне дове­лось познакомиться и сотрудничать. Наде­юсь, Астрахань в этом плане исключением не станет.

- Последний вопрос: что-нибудь скажете болельщикам? Тем более что совсем скоро Новый год...
- Я помню время, когда «Волгарь» был близок к лидирующей группе, а стадион был полон. Я наде­юсь, что болельщиков в Астрахани меньше не стало. Мы постараемся своей игрой и результатами ве­рнуть их на стадион. Новый год - это тот праздник, в который каждый челове­к входит с какими-то наде­ждами. Также и болельщики, ожидая старта нового сезона, ждут от своей люби­мой команды побед, и хотелось бы оправдать их ожидания. Футбол - для болельщиков, поэтому хочется их радовать в новом году, хочется, чтобы трибуны стадиона заполнялись, и мы с болельщиками были одной командой. Болельщикам, их семьям и вообще всем астраханцам желаю здоровья и добра.