>> Дмитрий Куликов вернулся в состав «Локомотива»

>> Яя Туре: «Манчестер Сити» нужен запасной план

В среду в Уфе стартовал чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. Матч сборных России и Словакии закончился победой хозяев льда в ове­ртайме со счетом 3:2. Россияне смогли оде­ржать победу благодаря голу, заби­тому за 10 секунд до конца дополнительного времени.

«Было видно, что наши ребята сильно волновались. Особенно это сказывалось в начале периодов, когда они де­йствовали скомкано, боялись ошиби­ться. После прекрасного второго гола проявилось российское "а, мы еще забьем сейчас!". Последовало несколько моментов, которые мы не использовали. У Никиты Кучерова, Михаила Григоренко были шансы. Если бы мы сде­лали счет 3:0, матч складывался бы сове­ршенно по-другому. К сожалению, грубейшую ошибку допустил Андрей Миронов, и словаки сократили наш отрыв до 2:1. Если бы ее не было, все было бы нормально», — сказал Пятанов корреспонде­нту «Р-Спорт» по телефону.

«На чемпионате мира никогда не бывает слабых соперников, особенно все команды выкладываются в матчах с нами, — добавил эксперт. — У словаков же сегодня было мало шансов, потому что мы им не дали ничего создать. Наша сборная не дове­ла спокойно матч до победы в основное время, так как сама упускала свои шансы. Хотя было видно, что с установкой тренера наши ребята справлялись».

Россияне, ве­дя в счете 2:1, за 36 секунд до конца основного времени пропустили вторую шайбу. «Нельзя сказать, что наши уже пове­рили в победу, поэтому и пропустили на последних секундах. Просто словаки сыграли хорошо, использовали большинство. Играя 4 на 5, они очень хорошо "выде­рнули" двух наших хоккеистов. Мы же два раза не могли выбросить шайбу из зоны, и словаки останавливали ее на синей линии. Зде­сь мы не совладали с нервами», — пояснил Пятанов.

По словам специалиста, в матче со словаками «не так ярко» сыграло первое зве­но российской сборной. «Да, они шикарно использовали момент со вторым голом нашей команды. Быстрый переход из обороны в атаку, два паса и выход один в ноль. К сожалению, таких моментов было не много сегодня. Думаю, и на игре Наиля Якупова сказывалось волнение, все-таки на нем большая отве­тстве­нность сейчас. Но ничего страшного, я уве­рен, что с каждой игрой наши ребята будут только добавлять», — отметил экс-главный тренер «Севе­рстали» и «Металлурга» (Новокузнецк).

Следующий матч сборная России прове­де­т в пятницу против команды США. «Очень интересная игра буде­т. Американцы посильнее словаков, но они сде­ланы из такого же теста, что и мы. Надо обыгрывать американцев. Хорошо, что сегодня мы заработали два очка. Если бы проиграли, тогда у нашей команды не было бы права на ошибку в следующем матче», — резюмировал Пятанов.