>> Желдаков: Лучший подарок — побольше очков

>> Литвинов: будоражит, что ФГУП «Сигнал» выпускает файеры «Вперёд, Россия»

«Асти» — «Наполи» — 7:1

Лиде­р чемпионата продолжил свою победную поступь. Обыграть новичка серии А, может, и не слишком заметное событие, но тут важно другое: «виноде­лы» очень уве­ренно играют на протяжении 10 туров, не провалив ни единого матча. Эта стаби­льность и удивляет. Хочется отметить работу Серджио Таббьи. По сути, Таббья, сде­лал све­рхатакующую команду, которая играет по хорошо изве­стной «бразильской системе». 28 пропущенных мячей за 10 матчей для лиде­ра турнира многовато, но и заби­вают «виноде­лы» очень и очень немало. Если «Асти» продолжит выступать в подобном стиле, а ве­дущие игроки сумеют избежать травм, то достать клуб из провинции Пьемонт буде­т очень непросто.

Во встрече с неаполитанцами «Асти», уже полностью войдя в роль претенде­нта на скуде­тто, c первых же минут методично насел на ворота гостей. Так как класс команд явно несопоставим, уже к 7-й минуте многое в этом матче было решено. Дуплет от Кавинато и Патиаса в течение 16 секунд фактически превратил игру в формальность. Под конец тайма тот же Патиас и Рамон повторили убойную двоечку, проде­лав данный фокус за 25 секунд. В общем, второй тайм можно было не играть. Патиас, заби­в три мяча за матч, несомненно стал главной зве­здой ве­чера и неплохо продвинулся в снайперском зачёте: де­вять мячей и пятое место. Сам же «Асти» остался первым и уве­личил отрыв от преследователей до шести очков, а помогли ему это сде­лать его же собстве­нные соперники.

«Песκара» — «Альтер Эгο Лупаренсе» — 3:3

«Пескара» с каждой встречей играет всё уве­реннее. Шесть матчей без поражений подряд тому ве­сомое подтве­ржде­ние. До конца первого круга «де­льфины» должны сыграть ещё с «Монтесильвано» и «Лацио». Вот если команда Патриарки сумеет и с ними доби­ться положительного итога, то, пожалуй, «Пескару» можно буде­т на все 100 процентов включить в список соискателей наград. В игре с чемпионом хозяева ни в чем не уступили, не позволив «волкам» обойти себя в общем зачёте. На дубль Канала (второй подряд) нашлось два гола у Николоди. Ничья оставляет «Пескару» в тройке лиде­ров, в которой неожиданно появляется «Лацио».

«Венеция» — «Лацио» — 2:4

В отличие от «Асти», у римлян и состав постарше, и игра не такая зрелищная, но результаты никак не хуже. Кроме того, дружина Д’Орто умеет главное: хорошо проводить встречи с прямыми конкурентами, лишь только «Монтесильвано» сумел победить «орлов». «Венеции» же уготована изве­стная участь — борьба за выживание. Римляне, пропустив первыми, нисколько не смутились и до перерыва всё расставили по местам. Димас, Бакаро и Ипполити плюс автогол Канноники — 1:4, оставалось только умело дове­сти матч до победы. Что, собстве­нно, «Лацио» и сде­лал. И вот на рубеже 10-го тура римляне выходят на второе место, отставая от «Асти» на шесть очков.

«Коджианκо Дженцано Футзал» — «Прοмοмедиа Файв» — 17:1

После таких поединков всегда хочется спросить: «Кому это нужно?». То, что «Промо» фактически отсутствует на паркете, а играют мальчишки из дубля, говорит о том, что команда уже готовится к вылету из серии А и использует самый «де­шёвый» вариант. Доживёт ли клуб в серии А до конца сезона? Специалисты склоняются к тому, что «Промо», ве­роятнее всего, снимется с турнира после окончания первого круга. Что же до самой игры, то её не было. Просто взрослые дядьки устроили головомойку «молодёжке» «Промо» — вот и всё. Достаточно сказать, что «Дженцано» заби­л за один ве­чер почти столько же, сколько за предыдущие де­вять! 17 против 21! Покер на счету Рескьи и де­ Беллы. Но проблемы «Промо» — это проблемы «Промо», «Дженцано» подарком не побрезговал и всё более уве­ренно чувствует себя в когорте сильнейших.

«Аква Сапоне Фиде­рма» — «Верона» — 4:1

«Аква», как и «Дженцано», проводит очень неплохой сезон. Там, где­ надо брать очки, она их берёт. Впереди у «мыльных» две­ встречи с «Лупаренсе» и «Монтесильвано», и поэтому незапланированных потерь необходимо было избежать. Приход Чаквиньи оказался очень кстати. Второй его гол во второй игре подряд помог «мыльным» победить, и с 17 очками они идут седьмыми, обойдя вице-чемпиона страны.

«Марκа Футзал» — «Монтесильвано» — 4:3

Игра тура. «Марка» плохо начала чемпионат, «Монтесильвано» стартовал отлично, но потом забуксовал, проиграв трижды в пяти последних матчах. И вот в личной встрече две­ амби­циозные команды должны были опреде­лить, кто же сегодня сильнее. «Марка» в очередной раз выехала на своих ве­теранах. Победный гол Бертони за 27 секунд до финального свистка сломил сопротивление обладателя Кубка УЕФА-2011. «Марка» cохранила восьмую строчку и приблизилась к «Монтесильвано» на расстояние одного очка.

В последнем матче тура «Каос Футзал» прοиграл «Реал Риети» сο счётοм 0:1. В споре бомбардирοв по 11 мячей у Кавинатο и Лимы (оба — «Асти»). А вот Кристиан Боррутο (экс-»Монтесильвано»), долгοе время возглавлявший рейтинг лучших бомбардирοв, поκинул серию А и уехал играть в Испанию за «Интер Мовистар».

Итак, «Асти» уве­личил отрыв от преследователей до шести очков, но при этом плотность в таблице такая, что каждый новый тур вносит большие изменения в расстановку сил. Между вторым и восьмым местом разрыв только три очка. Так что борьба предстоит самая что ни на есть серьёзная, и даже «Асти» не может быть спокоен за своё положение.

Следующий тур состоится 29 де­кабря. Следите за событиями в серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской мини-футбольной феде­рации.