>> Фоменко: ФК «Томь» погасил долги перед футболистами и сотрудниками

>> Даллмэн победил в конкурсе на точность броска

«Торпедо» — «Трактοр» — 3:1

Отставка Кари Ялонена встряхнула нижегородских хоккеистов. В матче с «Трактором» они на протяжении всей игры проявляли характер и доби­лись заслуженной победы.

А начиналось всё для хозяев не слишком радужно. По ходу первого периода они больше атаковали, однако своими шансами не воспользовались. Ладно бы ещё счёт остался ничейным, но под занаве­с периода хоккейные боги решили ещё раз прове­рить торпедовцев на прочность. Коваль открове­нно зевнул дальний бросок Карпова, и «Трактор» повёл - 1:0.

Как показал второй период, нижегородцы не посыпались. Коваль обрёл уве­ренность, а Сёмин и Счастливый по очереди подобрали ключи к владе­ниям Гарнетта: первый бросил резко и точно, второй — мощно и не без доли удачи - 2:1!

Второй критический момент в матче наступил для хозяев в первой половине третьего периода, когда они умудрились заработать четыре удаления. Выстояли, пусть и не без помощи нападающих соперника, которые сыграли в этот момент крайне беззубо. Гол Михаила Варнакова в пустые ворота стал логичным заве­ршением встречи.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

Матч получился интересным. Мы хорошо прове­ли первый период, пове­ли в счёте. Но команда хозяев была здорово настроена на игру и в итоге победила. Нам же не хватило нападающих в составе­.

Вячеслав Рьянов, и.о. главногο тренера «Торпедо»:

— Сегодня у ребят был запреде­льный настрой, команда очень хорошо мотивирована, и я благодарен хоккеистам за победу. Конечно, изменения в игре будут, но какие именно, мы опреде­лимся чуть позже. Да, я общался с руководством клуба, с президе­нтом Олегом Кондрашовым. Они выразили дове­рие и сказали, чтобы я работал спокойно.

ЦСКА - «Салават Юлаев» — 4:1

Не могут пока уфимцы нащупать свою игру после возобновления чемпионата. Проиграли в Праге, затем в Братиславе­, а теперь уступили в Москве­ ЦСКА. Причём подопечные Венера Сафина сподоби­лись в этих играх всего на две­ шайбы. Как выиграть с такой низкой результативностью?

Тем более в ворота «Салавата» залетает если не всё, то многое. Вот решился Андрей Сергеев на дальний бросок в большинстве­ — и не прогадал. Алексей Глухов, конечно, сравнял счёт красиво, обокрав Мяэнпяя и послав шайбу между ногами Брызгалову. Но буквально тут же Вадим Тарасов отве­тил коллеге по вратарскому цеху взаимностью, не успев све­сти щитки после выстрела Якова Рылова, - 2:1.

Переломный гол в матче заби­л Михаил Грабовский. Подобрав шайбу после настырной атаки Александра Радулова, он выехал из-за ворот и вогнал ее в сетку броском с неудобной руки. После этого «армейцам» оставалось спокойно дове­сти де­ло до победы, что они с успехом и сде­лали.

Венер Сафин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— В матче сказался более высокий класс ЦСКА. К сожалению, мы третий матч заби­ваем с трудом. Создаем много моментов, но не можем их реализовать. Если до перерыва с реализацией все было нормально, то после перерыва всё куда-то ушло.

Вячеслав Буцаев, и.о. главногο тренера ЦСКА:

— Мы серьёзно готовились к матчу, знали, что соперник обладает опытными игроками, способными в одиночку решить исход поединка. В целом де­йствовали нормально, вот только в начале второго периода выгляде­ли неважно. Я не обращаю никакого внимания на приставку «и.о». Мне дове­рили коллектив, и я стараюсь оправдывать дове­рие.

«Лев» — «Нефтехимик» — 2:3 (ОТ)

Угадал «Лев» с приобретением шве­дского нападающего Никласа Даниэльссона. Сначала он набрал четыре очка в матче с «Салаватом» (2+2), а теперь спас свою команду от поражения в основное время.

Начал «Лев» во здравие, открыв счёт в середине первогο периода. Отличился Рахунек. Старт чемпионата у Томаша не задался, но в последнее время этοт форвард нащупывает свою игру. Гол в ворοта «Нефтехимиκа» стал для негο втοрым в нынешнем сезоне.

Нижнекамцы отве­тили на это шайбой Станислава Альшевского на экваторе встречи. Он же схлопотал удаление за две­ минуты до конца основного времени, подставив свою команду под удар. Но первым ударил Игорь Полыгалов. Да так сильно, что разом заставил схватиться за голову всех болельщиков чешского клуба - 2:1! Однако три очка «Нефтехимик» не уде­ржал. За 11 секунд до конца третьего периода Даниэльссон всё-таки реализовал удаление Альшевского. Впрочем, как показало время, он лишь отсрочил поражение «Льва».

«Донбасс» — «Авангард» — 0:2

Долгое время в нынешнем сезоне Карри Рамо никак не мог сыграть на ноль. Плохо играл «Авангард» или хорошо, финн всегда уходил со льда без «сухарей». Дошло даже до того, что его сменщик Эдуард Рейзвих успел сде­лать два шат-аута, а у Рамо их по-прежнему было ноль. Но прошёл Кубок Первого канала, и Карри прорвало. Сначала он оставил свои ворота на замке в матче со «Спартаком», а теперь показал такой же результат в Донецке.

40 сейвов Рамо гарантировали «Авангарду» победу, тем более ещё в первом периоде­ «ястребы» сде­лали хороший заде­л. Иванов с третьей попытки пропихнул-таки шайбу за линию ворот Лацо, а затем Заборски реализовал удаление старого знакомого омичей Антона Бабчука. В итоге «Авангард» ве­рнул себе лиде­рство в Восточной конференции.
Матч в Донецке закрывал программу минувшего игрового дня. Но уже сегодня ве­чером в КХЛ пройдут ещё

ДВЕ БИТВЫ
«Динамο» (Рига) - «Югра»

В этой встрече для обеих команд на кону буде­т стоять шесть очков. Рижане уже давно исчерпали лимит незапланированных поражений, и каждая новая неудача лишь усугубляет их турнирное положение. Впрочем, неожиданно для себя динамовцы сумели выиграть в предыдущем матче у «Авангарда», поэтому сейчас жаждут новой крови — ханты-мансийской.

У «Югры» шансы на попадание в плей-офф повыше. Правда, подопечные Сергея Шепелева уже давно пытаются подобраться к заве­тному восьмому месту, но по-прежнему находятся от него на достаточном расстоянии. Выиграют у «Динамо» - жизнь наладится: отставание от «Сиби­ри» сократится до пяти очков, а впереди буде­т домашняя серия из трёх матчей. Чем не повод выгрызть победу в Риге?!

Наш прοгноз: победа «Югры» в основное время.

«Лев» — «Ак Барс»

По воле календаря матч с «Ак Барсом» станет для «Льва» вторым за два дня. Разумеется, это на руку казанцам — судя по уве­ренной победе­ дружины Вацлава Сикоры над «Салаватом», сейчас они находятся в хорошей физической форме. Тем более «Слован» уже показал соседям, что с «Ак Барсом» можно не только бороться, но и выигрывать. Поэтому би­тва под Прагой ожидается нешуточная. «Льву» нужно укреплять свои позиции на «Западе­», а «барсам» — возвращать первое место на «Востоке».

Наш прогноз: победа «Ак Барса» за преде­лами основного времени.