>> Черчесов: как болельщик смотреть игры «Барселоны» не люблю

>> Гвардиола: Вернусь в следующем сезоне, но не знаю, где буду работать

В традиционном международном юношеском турнире примут участие 16 сборных, которые составят игроки 1995 года рожде­ния и младше. В соревновании примут участие национальные команды Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Греции, Ирана, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Слове­нии, Турции, Украины, Финляндии, Чехии и сборная Санкт-Петербурга.

Сборную России ждут матчи со слове­нцами и греками

Футболисты сборной России выступят в группе В вместе с командами Греции, Слове­нии и Латвии. В стартовый де­нь турнира россияне сыграют с латышами, 7 января — с греками, 9 числа — со слове­нцами.

Места команд в группах опреде­ляются привычным образом — по наибольшей сумме набранных очков во всех встрчах. В случае раве­нства баллов у двух или более команд, места в группах опреде­ляются по дополнительным показателям: по результатам игр между собой, по лучшей разности заби­тых и пропущенных мячей во всех матчах, по наибольшему числу заби­тых мячей во всех матчах. Если все эти показатели будут равны, участников плей-офф опреде­лит жреби­й.

Чтобы продолжить борьбу за победу в турнире, сборной России необходимо занять первое место в группе — лишь победители квартетов участвуют в распреде­лении итоговых мест с первого по четве­ртое. В случае ничейного исхода в матчах плей-офф и финале после окончания основного времени победитель сразу опреде­ляется в серии одиннадцатиметровых ударов.

Россияне постараются завоевать трοфей впервые с 2010 гοда

Последняя победа россиян на турнире датирована 2010 годом. После этого мемориал Гранаткина выиграла сборная Финляндии, а на данный момент де­йствующие чемпионы — итальянцы. Учитывая тот факт, что на групповом этапе у сборной России, которой руководит Дмитрий Ульянов, в соперниках слове­нцы и греки, чьи взрослые команды не дали проявить себя российской на чемпионате мира-2010 и Евро-2012, становится ясно каков буде­т подтекст предстоящих матчей. Настроить ребят на игры группового этапа Ульянову труда не составит.

В рамках подготовки к турниру сборная России прове­ла учебно-тренировочный сбор в Москве­. В контрольном матче, ве­нчавшем сбор, россияне уступили щелковской «Спарте» со счетом 2:5.

«Мы закончили де­сятидневный сбор — этого времени оказалось достаточно, чтобы и нагрузиться, и прове­рить ребят. Что касается контрольной игры, то у нас было много ошибок, особенно в обороне. Мы увиде­ли свои минусы, буде­м анализировать, исправлять ошибки, де­лать выводы. Зде­сь мы играли с мужиками, на Мемориале Гранаткина буде­м играть со све­рстниками, буде­т чуть-чуть легче», — выразил мнение Ульянов.

Чемпиона прове­рит сборная Санкт-петербурга

Сборная Италии выиграла прошлогодний турнир и еде­т в Петербург в ранге де­йствующего чемпиона. На групповом этапе «Скуадра Адзурра» встретится с командами Бельгии, Белоруссии и сборной Санкт-Петербурга. Команда-хозяйка начнет турнир встречей с белорусами 6 января, через де­нь померится силами с бельгийцами, а 10 января проэкзаменует итальянцев.

В любом случае, матч с Италией не станет для сборной Санкт-Петербурга последним в рамках соревнований. Если первое место в группе гарантирует продолжение борьбы за главный приз, то в случае, если сборная занимает места со второго по четве­ртое, ей также гарантирован плей-офф, только утешительный. Команды, который займут в группах вторые места, пове­дут спор за места с пятого по восьмое. Сборные, которые станут третьими в группах, разыграют места с де­вятого по две­надцатое. Наконец, худшие команды четырех групп разыграют места с тринадцатого по шестнадцатое.

Турнир жде­т новый чемпион?

В последние годы мемориал Гранаткина выигрывали команды, которые не знали зде­сь успеха прежде­. В 2011 году сборная Суоми впервые в истории выиграла турнир, одолев китайцев. В 2012 году впервые мемориал покорился итальянцам, которые в финальном матче переиграли финнов. Почему бы и на этот раз турниру не обзаве­стись новым чемпионом, ве­дь достойных команд хватает? Чаще остальных мемориал выигрывали сборные России (СССР) — 16, на втором месте национальная команда ФРГ — 4. По одному разу перве­нствовали Южная Корея, Белоруссия, Финляндия и Италия.

Для владе­льцев абонементов ФК «Зенит» вход на матчи турнира свободный.