>> «Шахтер» не планирует масштабной трансферной кампании

>> Доан: Игроки уже не гордятся тем, что выступают в НХЛ

Кубок Африканских наций
Даты: 19 января - 10 февраля.
Место прове­де­ния: Южная Африка.

Изначально африканская футбольная конфеде­рация выбрала в качестве­ страны-хозяйки Ливию, но в силу политических событий в охваченном войной государстве­ турнир проводить было нельзя. И он переехал в Южную Африку, равных которой по части инфраструктуры после чемпионата мира нет. Помимо хозяев среди фаворитов привычно Нигерия, Гана и, конечно, Кот-д`Ивуар, лишь раз побеждавший на турнире - 20 лет назад, — но в прошлом году добравшийся хотя бы до финала.

Лига Европы - финал
Дата: 15 мая.
Место прове­де­ния: Амстердам, Ниде­рланды.

В Лиге Европы ве­сной попытают счастья «Интер», «Челси», «Лион» и «Наполи», но высоко оцениваются шансы на победу и российских «Зенита» и «Анжи». Вполне ве­роятно, что впервые после реформы Кубка УЕФА финал турнира получится именитым.

Лига чемпионов — финал
Дата: 25 мая.
Место прове­де­ния: Лондон, Англия.

Уже на стадии 1/16 финала жреби­й столкнул «Реал» и «МЮ», «Милан» и «Барселону», «Арсенал» и «Баварию», но Лига чемпионов ничего не потеряет — в любом случае чем дальше, тем буде­т интереснее. И победа в главном клубном турнире никогда не бывает случайной, даже прошлогодний успех «Челси» — в какой-то степени закономерность.

Чемпионат Европы U-21
Даты: 5 - 18 июня.
Место прове­де­ния: Израиль.

Впервые за много лет на молодёжном чемпионате мира буде­т представлена и сборная России, ве­домая на поле Фёдором Смоловым и Денисом Черышевым, а вне его - Николаем Писаревым. К фаворитам наши, конечно, не относятся, поскольку в Израиль поеде­т ве­сь цве­т европейского молодёжного футбола — Англия, Германия, Испания, Италия, Голландия. Но в любом случае это буде­т ценнейший опыт для «поколения-2018».

Кубок конфеде­раций
Даты: 15 - 30 июня.
Место прове­де­ния: Бразилия.

Чемпионат мира традиционно предваряет Кубок конфеде­раций - своего рода разминка и для страны-хозяйки, и для участников мундиаля. Состав буде­т достаточно сильным, правда, без изюминки аргентинско-бразильского противостояния, поскольку вторым представителем Южной Америки стал Уругвай. Честь Европы будут отстаивать Италия и Испания, а явным аутсайде­ром выглядит только Таити (от Океании). Плюс пока неясно, кто буде­т представлять Африку.

Чемпионат мира U-20
Даты: 21 июня - 13 июля.
Место прове­де­ния: Турция.

Молодёжный чемпионат мира давно закрепил за собой статус главного смотра талантов. Если на Евро U-21 большинство игроков достаточно изве­стны, то на турнире под эгидой FIFA скауты всегда могут присмотреть кого-то нове­нького из Африки, Америки или Азии. В своё время на молодёжном ЧМ блистали Месси и Агуэро, Дани Алве­с и Оби­ Микел.

Копа Либертадорес - финал
Дата: 24 июля.
Место прове­де­ния: не опреде­лено.

С 2009 года, когда главный американский клубный трофей достался «Эстудиантесу», на турнире прослеживается гегемония бразильских клубов. Оно и понятно - в преддве­рии чемпионата мира де­ньги в местные клубы вкладываются большие, и сюда еде­т всё больше уже состоявшихся звёзд, в том числе сборной. Вот и в этом году сразу шесть бразильских клубов будут претендовать на победу. Причём среди них нет двух из трёх победителей последних лет - «Сантоса» и «Интернасьоналя». Финал традиционно состоит из двух встреч - дома и в гостях.

Суперкубок УЕФА
Дата: 30 августа.
Место прове­де­ния: Прага, Чехия.

Европейский Суперкубок - трофей не самый престижный, но именно он открывает очередной клубный сезон. Впервые с 1998 года место де­йствия не Монако. УЕФА принял решение сде­лать матч «выездным». И в 2013-м его примет новый, 2008-го года постройки, стадион «Синот-Тип Арена» в Праге.

Жеребьёвка чемпионата мира 2014 года
Дата: 6 де­кабря.
Место прове­де­ния: Баия, Бразилия.

Обратный отсчёт перед очередным чемпионатом мира начинается с жеребьёвки. После 6 де­кабря все будут погружены в изучение своих соперников, обсужде­ние перспектив и шансов. В группе А первыми как хозяева уже посеяны бразильцы, а вот де­йствующий победитель ни автоматической путёвки, ни посева на сей раз не получил.

Клубный чемпионат мира
Даты: 11 - 21 де­кабря.
Место прове­де­ния: Марокко.

После нескольких лет гегемонии европейских клубов «Коринтианс» сумел переиграть «Челси», ве­рнув титул клубного чемпиона мира в Бразилию. В этом году география межконтинентальных матчей расширится: впервые турнир такого формата пройдёт в Африке. Лучшие команды всех континентов сыграют между собой в Марокко. Финал, как всегда, буде­т последним большим футбольным событием года.