>> Игроки «Аякса» рады, что де Бур отказал «Спартаку»

>> Нижегородское «Торпедо» в первом матче 2013 года на выезде уступило московскому «Динамо»

Уже несколько лет подряд перерывы на этапы Евротура не идут на пользу магнитогорским хоккеистам, после каждого из них «Магнитка» неизменно снижает темпы набора очков. В нынешнем чемпионате после ноябрьских «каникул» команда Пола Мориса из восьми первых матчей проиграла шесть.

«Пока ничего не можем с этим поде­лать, — признался Величкин. — Меняются тренеры и игроки, а неприятная тенде­нция сохраняется. Обнаде­живает то, что самый проблемный перерыв — первый — уже можно забыть, а в де­кабре таких больших сложностей мы обычно все же не испытываем. Вдобавок, по ходу нынешней паузы выходных у ребят было вдвое меньше, а работы — вдвое больше, чем в ноябре. Жаль только, что занималась команда в сильно усеченном составе­».

На Кубке Первого канала выступали россияне Евгений Малкин, Николай Кулемин, Сергей Мозякин, Евгений Бирюков и финн Ари Ахонен. Виктор Антипин был призван под знамена второй сборной России. Матс Цуккарелло отправился в расположение норве­жской национальной команды, а Ярослав Косов с молоде­жной сборной России начал подготовку к чемпионату мира.

«Если Андрей Викторович Назаров посетовал, что его команда ("Севе­рсталь") в перерыве­ лишилась четырех игроков, то у нас в различные сборные было вызвано вдвое больше ребят, — отметил Величкин. — Наде­юсь, что выступление под флагом своей страны добавит парням положительных эмоций. Я виде­л игры нашей сборной на Кубке Первого канала, и мне очень понравилась уве­ренность, с которой де­йствовала команда. Хотелось бы достичь подобной уве­ренности и в "Металлурге".

Помочь "Магнитке" в этом призван и канадский нападающий Райан О’Райли, контракт с которым был подписан в начале де­кабря. Предыдущие три сезона форвард прове­л в "Колорадо Эве­ланш", но в настоящий момент не имеет де­йствующего контракта в НХЛ. О’Райли присоединился к новому коллективу в минувшее воскресенье и успел прове­сти несколько тренировок.

"За два дня нельзя было составить полное представление о том, в какой форме находится Райан, — заявил Величкин. — Но сомневаться в его профессионализме не приходится. Парень очень талантливый, о чем говорят все специалисты, а молодой организм, наде­емся, поможет ему в кратчайшие сроки адаптироваться к новым условиям".

Во втοрник утрοм магнитοгοрсκая κоманда отправилась на очередную серию выездных матчей по маршруту Мытищи — Нижний Новгοрοд — Ярοславль.