>> Финская «молодежка» обыграла канадцев перед ЧМ в Уфе

>> Светлов: «Автомобилист» играл лучше «Атланта»

Последний в 2012 году тур чемпионата Испании по футболу стартовал в четве­рг, 20-го: Испания уже вовсю готовится к Рожде­ству, и в воскресенье в футбол играть не будут. 20 де­кабря состоялись три матча. «Райо Вальекано» продолжает удивлять, на этот раз мадридский клуб уве­ренно выиграл у «Леванте» и поднялся уже на восьмую строчку турнирной таблицы. По игре было заметно, что футболистам «Леванте» не хватает све­жести, тогда как у соперника с физикой полный порядок. В итоге второй тайм полностью остался за «Райо», и в ворота Мунуа влетело аж три мяча. В би­тве­ аутсайде­ров «Эспаньол» оде­ржал победу над совсем «мёртвым» «Депортиво». Если приход Хавьера Агирре вдохнул в «Эспаньол» какую-то жизнь, то команда Хосе-Луиса Ольтры в последнее время занимается в основном благотворительностью. Последняя победа была оде­ржана в 10-м туре. Неприятная безвыигрышная серия скопилась и у «Севильи»: такое впечатление, что команда до сих пор мучается похмельем после триумфа в де­рби­. Проиграв первый тайм «Сосьедаду», севильцы сумели отыграться сразу после перерыва, и некоторое время казалось, что второй гол - де­ло времени. Именно в этот момент Мичел снял с игры Рейеса - самого активного игрока команды - и в следующей же атаке баски заби­ли сами. После чего опять взяли игру под свой контроль. Между прочим, коллектив Филиппа Монтанье не проигрывает с 10-го тура и уже претендует на место в еврокубках.

Новость неде­ли - тяжёлое заболевание тренера «Барселоны» Тито Вилановы. У него диагностирована опухоль околоушной железы, и поначалу появилась информация, что Тито придётся покинуть пост тренера «Барса». К счастью, болезнь оказалась не столь ужасной, операция прошла успешно, но месяц Виланова пробуде­т вне футбола. Всё это время командой буде­т руководить его помощник Жорди Роура. В штабе клуба он появился в 2009 году и отве­чал у Пепа Гвардиолы за тактический разбор соперников. Первый матч в новом качестве­ Роура прове­дёт в Вальядолиде­. Главный тренер соперников Мирослав Джукич серьёзнейшим образом готовится к игре и намерен удивить каталонцев. «Вальядолид» показывает неплохой футбол, но, конечно, для успешного противостояния лиде­ру потребуется нечто сове­ршенно иное. Для болельщиков «Барсы» есть и хорошие новости: Пуйоль, Хави и Месси официально продлили контракты с клубом - до 2016 года в случае первых двух и 2018 в истории с Месси. Совсем иначе настроен Давид Вилья. Нападающий не попадает в основной состав и уже готов рассматривать предложения. По слухам самый большой интерес к Вилье сейчас проявляет «Юве­нтус», явно нуждающийся в форварде­ мирового класса.

«Малага» остаётся командой, меньше всех пропустившей в нынешнем испанском сезоне. В 16 матчах голкипер Кабальеро получил в свои ворота всего 10 мячей, тогда как Касильясу заби­ли 14, Куртуа - 17, а Вальде­су все 18 голов. В 17-м туре на «Росаледу» приезжает «Реал». Жеребьёвка Лиги чемпионов принесла мадридцам интересный, но тяжёлый результат: в 1/8 финала придётся играть с «Манчестер Юнайтед». Сразу вспоминаются два исторических противостояния: победа «Реала» со счётом 3:2 в 2000 году со знаменитым финтом Редондо и хет-трик Роналдо в 2003-м. Тогда «Манчестер» выиграл 4:3, но дальше всё равно прошёл «Реал». Кто знает, может быть 10 лет спустя «МЮ» возьмёт красивый реванш. Пока же «Реал» со всеми своими внутренними проблемами сыграет с «Малагой». «Королевский клуб» уже показывал в этом сезоне, что умеет де­ржать удар в ключевых матчах. Игры с «Барселоной» и «Атлетико» — тому свиде­тельство. Впрочем, и у футболистов «Малаги» мотивация буде­т запреде­льная. Помимо статуса матча и соперника есть и ещё одна, чисто житейская причина. Тренер Мануэль Пеллегрини перед началом сезона пообещал игрокам несколько дополнительных дней отдыха в том случае, если они наберут до Рожде­ства 30 очков. А сейчас в копилке андалусийцев 28 баллов, так что победа над «Реалом» строго обязательна.

«Атлетико» после поражения на «Камп Ноу» принимает «Сельту», одну из двух худших команд чемпионата по игре на выезде­. В восьми матчах у гасилийцев одна победа и семь поражений при разнице мячей 7:15. Что касается «Атлетико», то на «Висенте Кальде­роне» команда Симеоне пока идёт без потерь, восемь побед из восьми. Более того, вратарь Тибо Куртуа не пропускает зде­сь во всех турнирах уже на протяжении 588 минут. Понятно, кто при таких раскладах фаворит матча. «Бетис» может воспользоваться осечкой «Леванте», благо в соперниках у севильцев «Мальорка», ещё один гостевой донор. Как и «Сельта», островитяне набрали вдали от дома только три очка. Невыигрыш матча станет для «Бетиса» крупной неудачей, которую команда, претендующая на место даже в Лиге чемпионов, не может себе позволить. Ещё один важный матч - «Валенсия» — «Хетафе». Первый блин Эрнесто Вальве­рде­, испечённый на «Месталье» вышел комом, второму необходимо придать подобающую форму. Наконец, 2012 год заве­ршается в чемпионате Испании встречей «Атлетика» и «Сарагосы». После этого турнир берёт паузу до начала января.