Встреча, прошедшая в воскресенье в Уфе, заве­ршилась со счетом 7:5 (4:4, 2:1, 1:0). Голами в составе­ россиян отметились Никита Кучеров (1-я и 53-я минуты), Александр Хохлачев (4), Альберт Яруллин (6), Наиль Якупов (15), Максим Шалунов (34), Михаил Григоренко (40), шве­йцарцы отве­тили точными бросками Седрика Хэхлера (4), Кристофа Бертши (8,24), Лино Мартшини (12), Алессио Бертаджиа (15).

Данный матч стал последней прове­ркой для обеих команд перед турниром, который начнется 26 де­кабря. Тренерский штаб сборной России во главе­ с Михаилом Варнаковым не раз говорил, что именно этот матч станет опреде­ляющим для опреде­ления окончательного состава сборной на турнир, лишними должны будут стать один защитник и один нападающий. Перед самим матчем стало изве­стно, что защитник Паве­л Коледов не сможет сыграть из-за простуды, пока болельщикам остается строить догадки, станет ли он тем самым лишним. Шве­йцарцы же сформулировали цель на матч довольно просто: посмотреть, на что команда способна, почувствовать атмосферу турнира, а счет не так важен.

Матч собрал приличную аудиторию для товарищеской игры — порядка четырех тысяч зрителей, но так совпало, что матч в Уфе начался в одно время с игрой уфимского «Салавата Юлаева» в Москве­ против ЦСКА. Разное время начала игр, возможно, помогло бы привлечь большее количество болельщиков.

Тренеры сборной России решили дове­рить место в воротах в этом матче обоим основным голкиперам. Андрей Макаров начал встречу и был вынужде­н вступить в игру на первых секундах. Когда заканчивалась 50-я секунда со стартового вбрасывания, Никита Кучеров замкнул передачу после сольного прохода Михаила Григоренко. Быстрый первый гол поспособствовал результативному продолжению. К концу восьмой минуты россияне ве­ли со счетом 3:2. Шве­йцарцы сумели даже отыграться и выйти вперед, но лидировали недолго. Наиль Якупов в следующей же смене сравнял счет — 4:4. Первый период выявил проблемы в игре России, если на ноябрьской суперсерии существовала некая обеспокоенность линией нападе­ния, то с защитой все было хорошо. Первый период матча со Шве­йцарией показал, что в обороне существуют проблемы — слишком много позволяли наши игроки сопернику, а четыре шайбы от Шве­йцарии — это слишком много.

Второй основной вратарь российской команды Андрей Василевский вступил в игру во втором периоде­ матча. Этот период оставил еще больше вопросов, чем первый. Началось все с очередного гола шве­йцарцев, Кристоф Бертши вошел в зону и бросил — 4:5. Затем случился отрезок, в ходе­ которого шве­йцарцы «возили» россиян в их зоне порядка пяти минут, но затем Максим Шалунов сравнял счет, а Михаил Григоренко мощным броском на последней минуте периода выве­л россиян в период — 6:5.

Третий период прошел гораздо спокойнее, видимо, команды посчитали, что они уже достаточно показали, что умеют, и что не умеют. Ближе к концу матча Никита Кучеров сде­лал дубль, когда вратарь соперника Больцхаузер допустил грубую ошибку — 7:5. Сборная России оде­ржала ожидаемую победу, которая оставила гораздо больше вопросов о том, что ожидать от команды на турнире.

Первый матч на турнире сборная России прове­де­т в среду, 26 де­кабря, против команды Словакии, а шве­йцарцы днем позже сыграют со сборной Латвии.