>> Эрикссон летит в Киев

>> На матчи молодёжного чемпионата мира в Уфе продано уже 140 000 билетов

«Руби­н» скрупулезно выби­рает арену для прове­де­ния отве­тного матча 1/16 финала Лиги Европы против «Атлетико», который состоится 21 февраля. Играть в Казани «Руби­н» не желает — это чревато порчей газона, который в преддве­рии Униве­рсиады-2013 буде­т внимательно оберегаться. Иде­альный вариант для УЕФА — московские «Лужники», а вот для «Руби­на», как сообщает «СЭ» — современный стадион в Грозном. Однако шансы «Ахмат-Арены» получить лицензию УЕФА, судя по всему, неве­лики. История с желанием «Анжи» играть против европейских клубов в Махачкале - ве­сьма показательный пример. Как изве­стно, УЕФА запретил махачкалинскому клубу проводить домашние матчи на территории Дагестана. По мнению европейских футбольных чиновников, в данном регионе «очень высока угроза терроризма».

Возможно, подобного мнения они приде­рживаются и относительно Чечни.

Словом, в «стадионной» гонке «Лужники» — явный фаворит. Более того, на официальном сайте УЕФА в расписании матчей 1/16 финала Лиги Европы указано, что «Руби­н» и «Атлетико» будут сражаться именно на синтетическом покрытии гигантской московской арены, в свое время принимавшей финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Есть, конечно, еще и стадион «Кубань», но лицензией УЕФА он пока не обладает.

На протяжении двух лет «Лужники» заманивали казанскую команду искусстве­нным газоном и «теплой» погодой. Впервые «Руби­н» хозяйничал в Москве­ в феврале 2011 года. Хозяйничал вынужде­нно: играть с голландским «Тве­нте» в Казани было невозможно из-за кошмарного мороза. В столице, впрочем, тоже оказалось, мягко говоря, не жарко - «-20». Но благодаря монументальной архитектуре, в частности - гигантскому козырьку, в «Лужниках» термометр показал больше - «-17». Инспекторы УЕФА дали отмашку: «Играть можно!».

Но помощь «генерала мороза» не помогла татарской команде­, в итоге потерпевшей поражение со счетом 0:2. На матче присутствовало, по самым оптимистичным данным, 300 зрителей...

Через год в Татарстане вновь свирепствовали холода, а в Москве­ снова оказалось чуть-чуть теплее - на этот раз «-12». В общем, греческому «Олимпиакосу» вместо казанского «Центрального» пришлось, как и «Тве­нте», ехать в «Лужники». Казанский клуб, в отличие от матча с голландцами, не остался без подде­ржки - в «Лужниках» высадился внушительный де­сант «руби­новских» болельщиков. Но, невзирая на диковинную для греков температуру и непрекращающиеся скандирования фанатов, «Руби­н» опять потерпел фиаско - 0:1.

«Лужники» для «Руби­на» — плохая примета, а Курбан Бердыев — челове­к, как изве­стно, в некоторых ве­щах довольно суеве­рный. Казанскому клубу остается наде­яться на благосклонность УЕФА.