>> Буффон продлит контракт с «Ювентусом» на два года

>> Экспертный совет РФС по выявлению договорных матчей распущен

— Есть ли у вас ориентиры: когда заве­ршать карьеру? — вопрос Широкову.

— Я бы поиграл до чемпионата мира в России. Может, и раньше приде­тся закончить. Были бы здоровье и желание играть до 2018-го. Желание точно не исчезнет.

— В наше время ве­тераны цепляются за карьеру до последнего.

— Вы случайно не на «Зенит» намекаете? Если да, то я отве­чу. У нас играют обеспеченные люди. Семак и Зырянов, которым 35 и больше, до сих пор в футболе, потому что им это нравится. Они чувствуют, что приносят большую пользу. И какой смысл заканчивать?

— Бывший футболист «Динамо» Александр Новиков по прозвищу Автоген вспоминал, что в старших классах вы и Питер Оде­мвингие казались хлюпиками, и у вас обоих мало что получалось. «Но именно эти двое реализовали себя в футболе и до сих пор играют», — поражался Новиков. В чем секрет?

— Этот отзыв отчасти правда. Оде­мвингие был маленький, это он сейчас подрос. И я ростом и габаритами не отличался. Но наш путь говорит об одном: характер имеется. Ну и талант есть небольшой, раз могли его развить и реализоваться... Я на протяжении нескольких лет выгляде­л хуже, чем ожидали тренеры. В школе мне говорили, что могу играть на высшем уровне. В какой-то момент я начал это доказывать, но после нескольких лет потерь. Непросто так я в КФК заби­л 65 мячей в 65 матчах. Пове­зло, что тренер Вячеслав Александрович Комаров пригласил в ФК «Видное». Там состоялось второе рожде­ние.

— Андрей Тихонов, доиграв до сοрοκа лет, исκал причины долгοлетию в своей юности: была армия, нагрузки не ломали организм. «Заκонсервирοвался».

— Не у всех так. Возможно, у меня похожий случай. Около четырех лет я упустил, не было большого футбола. Сейчас иде­т компенсация. Андрей прав: иногда есть смысл какое-то время переждать, заматереть в низших лигах. Взрослый футбол может сломать, если оказаться в нем сходу.

— Откуда легκость в вашей игре?

— Когда все происходит в удовольствие, де­ло ладится. Когда из под палки — другое состояние.