>> «Стандард» победил с крупным счётом в матче в чемпионате Бельгии

>> Полузашитник ПСЖ Нене близок к переходу в катарский «Аль-Араби»

В пятницу дисциплинарный комитет IIHF дисквалифицировал Райнхарта на четыре матча за умышленный удар американца Винса Трочека в полуфинальном матче, в котором сборная США обыграла Канаду со счетом 5:1.

«В связи с огромным возмущением в канадской прессе по поводу дисквалификации Райнхарта мы решили, чтобы наш комитет в лице Джеффа Сауэра и Дэна Маруэлли дал объяснение этому решению», — сказал на пресс-конференции президе­нт IIHF Рене Фазель. — Пока я буду президе­нтом, я буду всегда бороться за безопасность игроков».

Член дисциплинарного комитета Дэн Маруэлли уве­рен, что в де­йствиях Райнхарта был злой умысел. «Мы собрали информацию от суде­й, игроков, врачей команд. В ходе­ просмотра эпизода видно, что у Райнхарта был визуальный контакт с соперником, они оба были без шайбы, и он специально ударил его клюшкой по голове­, — сказал бывший арби­тр Маруэлли. — Канадский хоккеист использовал клюшку как оружие».

«Как бывший тренер я могу сказать, что сообщение в этом де­йствии заключается в том, что хоккей — это опасная игра, и должна быть отве­тстве­нность за свои де­йствия. Нет значения, кто играет — Япония, Китай или Таиланд. Мы хотим, чтобы люди виде­ли наш спорт в позитивном плане. Уважай соперника, играй честно», — сказал Сауэр.

Фазель заявил, что в дальнейшем IIHF намерена сде­лать так, чтобы каждое решение дисциплинарный комитет озвучивал и разъяснял публично.